№1, 1973/Хроника

«Салон графини Толстой». Публикация и комментарий С. Белова

Публикуемый впервые на русском языке отрывок из книги «Dostojewski, geschildert von seiner Tochter» принадлежит перу дочери писателя Любови Федоровны Достоевской (1869 – 1926). В русском переводе под редакцией А. Горнфельда книга Л. Ф. Достоевской вышла в сильно сокращенном виде под названием «Достоевский в изображении его дочери» (ГИЗ, М. – Пг. 1922). Эту книгу нельзя назвать мемуарной в точном смысле этого слова: ведь когда умер отец Любови Федоровны, ей было всего 11 лет. Поэтому она и озаглавила свою книгу «Достоевский в изображении его дочери». И в тех случаях, когда автор мемуаров строго придерживается «в изображении» Достоевского документальных фактов, семейных преданий, мемуаров современников и, что самое важное, запомнившихся ей рассказов отца и матери, – тогда это изображение достоверно. Именно к таким страницам книги относится до сих пор не переведенная на русский язык глава «Салон графини Толстой».

Дружба, беседы и встречи с С. А. Толстой – одна из самых светлых страниц в последние годы жизни Достоевского. Софья Андреевна Толстая (1844 – 1892) – жена поэта А. К. Толстого, умная, образованная (знала 14 языков), очень начитанная, была в дружеских отношениях со многими выдающимися людьми своей эпохи: с Гончаровым, Тургеневым, Вл. Соловьевым. Именно С. А. Толстая послала Достоевскому коллективную телеграмму от почитателей его таланта по случаю грандиозного триумфа его Пушкинской речи. В ответ Достоевский направил С. А. Толстой письмо от 13 июня 1880 года, свидетельствующее о том, что он неизменно относился к ней с большим уважением и теплотой. Письмо заканчивалось словами: «Примите, глубокоуважаемая графиня, мой глубоко сердечный привет.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 1973

Цитировать

Достоевская, Л. «Салон графини Толстой». Публикация и комментарий С. Белова / Л. Достоевская // Вопросы литературы. - 1973 - №1. - C. 317-321
Копировать