№9, 1965/Коротко о книгах

Русский богатырский эпос

В. П. Аникин, Русский богатырский эпос. Пособие для учителя, «Просвещение», М. 1964, 191 стр.

Книга В. Аникина издана как «пособие для учителя», и это в какой-то степени определяет ее особенности. Небольшой объем ее и обширность рассматриваемого материала не дали возможности автору обстоятельно аргументировать свои взгляды на то или иное произведение.

В. Аникин стремится охватить всю историю «активной» жизни былин (IX-XIV веков). Он устанавливает связь между развитием эпоса и историческим развитием русского народа. Надо сказать, что такие попытки делались и раньше, но в данной работе более определенно, чем в других трудах, говорится о периоде, связанном с феодальной раздробленностью древнерусского государства. В книге особо выделяются былины северо-восточной Руси и подчеркивается их роль в последующей истории, когда северо-восточная Русь стала центром объединения всех русских земель, а тенденции ее эпоса стали определяющими в развитии всего русского эпоса и его областных ответвлений.

При определении времени и места возникновения былин В. Аникин ставит своей целью прежде всего понять идейно-художественный смысл сюжетов и мотивов, вскрыть историческую обусловленность их появления.

Цитировать

Селиванов, Ф. Русский богатырский эпос / Ф. Селиванов // Вопросы литературы. - 1965 - №9. - C. 234-235
Копировать