№9, 1965/Мастерство писателя

Литература и история

Проблема «литература и история» имеет два основных аспекта… История – это прошлое, и история – это наука о прошлом, о становлении и развитии народов, стран, всего человеческого общества. Вот почему при рассмотрении данной проблемы речь должна идти об отношении писателя к прошлому и о его «взаимоотношениях» с исторической наукой. Вопросы эти после решений XX и XXII съездов партии встали с новой остротой, приобрели особую актуальность.

Известно, что литература призвана изображать прежде всего настоящее. Жить интересами современности, отвечать своим творчеством на насущные задачи, стоящие перед современным обществом, – вот истинное призвание писателя.

Однако нельзя глубоко понять современное состояние общества, не зная его предыдущего развития, его истории. Прошлое помогает нам лучше постичь настоящее и наметить пути его переделки. В. И. Ленин указывал, что марксизм ставит вопросы общественного развития на историческую почву не ради одного только объяснения прошлого, но и в смысле безбоязненного предвидения будущего и смелой практической деятельности, направленной к его осуществлению.

Вот почему проблема «литература и история», «писатель и история» не только закономерна, но и актуальна. Разумеется, возникла она не сегодня. Ее решали для себя многие художники минувших веков, решали и теоретически, и практически – в своем творчестве. Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Толстой на материале истории создали бессмертные творения, вошедшие в золотой фонд нашей литературы. Было бы нелепо полагать, что их обращение к истории было уходом от современности. Воссоздавая в живых образах и картинах прошлое, они ставили существеннейшие вопросы, помогающие лучше понять настоящее.

Обращение советских писателей к истории также не означает ухода от современности. Об этом отчетливо говорится в ряде публикуемых ниже выступлений литераторов, работающих в жанре исторического романа. Для советских писателей современность и история не есть нечто диаметрально противоположное, непересекающееся, взаимно исключающее друг друга. «…Прошлое всегда интересовало меня в связи с современностью. И писал ли я о близкой мне по времени действительности или о минувшей эпохе, я ставил перед собой современные цели», – говорит Константин Паустовский. Эта же мысль в той или иной форме содержится и в выступлениях других участников подборки.

Итак, обращение писателя к истории, как правило, связано с задачей служения современности. Однако понимание этой задачи может быть различным, а порой даже противоположным. Одни литераторы ставят своей целью дать правдивое, исторически-конкретное изображение событий прошлого; другие же иногда -в угоду той или иной тенденции – искажали эти события, давали им оценку, весьма далекую от объективной.

Советский исторический роман 20-х годов ставил своей целью познакомить читателя с выдающимися прогрессивными и революционными деятелями прошлого, рассказать ему о народных восстаниях и бунтах, о тех, кто прокладывал народу дорогу к свободе. Отмечая новаторский характер советского исторического романа, М.

Цитировать

От редакции Литература и история / От редакции // Вопросы литературы. - 1965 - №9. - C. 46-49
Копировать