№2, 2017/Филология в лицах

Русские ритмы. (Рец. на: М. Л. Гаспаров. Современный русский стих: Метрика и ритмика. М.: Наука, 1974)

Рецензия была написана и опубликована по-английски: Smith G. S. The Rhythms of Russian. <Review:> Gasparov M. L. Sovremennyy russkiy stikh: Metrika i ritmika. 487 pp. Moscow: Nauka, 1974 // Times Literary Supplement. 8 November, 1974. P. 1268.

Аннотация. Впервые в переводе на русский язык публикуется самая ранняя рецензия на фундаментальное, уже ставшее классическим исследование М. Гаспарова «Современный русский стих»
(1974). Рецензия появилась в ноябре 1974 года на страницах The Times Literary Supplement (Лондон).
Ключевые слова: М. Гаспаров, Дж. С. Смит, русское стихосложение, русское стиховедение, точные методы в литературоведении, метрический репертуар, история русской поэзии, зарубежная рецепция советского литературоведения.
Судя по всему, «Современный русский стих» — это важнейшая из всех опубликованных книг о русском стихосложении. Ее непосредственные предшественники — «Руски дводельни ритмови» Тарановского (1953) и «О стихе» Жирмунского (1929). Однако книга Гаспарова превосходит эти работы по охвату изучаемых видов стиха, а также дополняет описание классического русского стиха тем, что сосредоточивает внимание в первую (но далеко не единственную, как можно заключить по слову «современный» в заглавии) очередь на стихах, написанных после 1900 года.
Кроме того, в методологии книги использованы усовершенствованные приемы статистического анализа стиха, которые развиваются последние пятнадцать лет на научных семинарах, и в частности — у академика Колмогорова. Гаспаров опирается не на одного из своих значительных предшественников и современников; он отдает должное как крупным, так и менее знаменитым фигурам в недавней истории русского стиховедения, на каждом шагу вновь обнаруживая и демонстрируя их открытия, слишком часто забываемые. Однако огромное количество первичного материала и умелая обработка являются индивидуальным исследовательским достижением гигантского размаха, а ведь в книгу включены далеко не все публикации автора по данному предмету за последнее десятилетие. Притом не будем забывать, что основная профессиональная сфера Гаспарова — это античная литература, в изучение которой он внес внушительный вклад своей критической и редакторской работой и переводами.
«Современный русский стих» не учебник; не следует сравнивать его с книгами Жирмунского, Томашевского, Унбегауна и Холшевникова для начинающих. Тем не менее предисловие и первая глава позволяют прилежным читателям понять дальнейшее содержание книги без предварительной подготовки. Введение — немногим больше, чем перечень терминов, употребляемых в корпусе книги;

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 2017

Цитировать

Смит, Д. Русские ритмы. (Рец. на: М. Л. Гаспаров. Современный русский стих: Метрика и ритмика. М.: Наука, 1974) / Д. Смит // Вопросы литературы. - 2017 - №2. - C. 76-82
Копировать