№2, 1966/Коротко о книгах

Русские поэты XIX века

«Русские поэты XIX века». Хрестоматия. Сост. Н. М. Гайденков, изд. 3-е, дополненное и переработанное, «Просвещение», М. 1964, 1040 стр.

Интерес к русскому поэтическому слову возрастает с каждым годом как у нас, так и во всем мире. Известно, что во Франции Эльза Триоде при деятельном участии Арагона, Клода Фриу и Леона Робеля выпустила антологию русской поэзии в подлинниках и во французских переводах, имевшую исключительно большой успех.

А у нас третьим изданием вышла составленная, точнее сказать, созданная Н. Гайденковым книга «Русские поэты XIX века». Правда, понятие XIX века в ней немного расширено – она открыта гремящими, доныне совершенно живыми строками Державина, а заключают хрестоматию стихи Бунина и Горького.

Н. Гайденков ставил перед собой две цели: с одной стороны, представить читателю особенно характерные образцы русской классической лирики и, с другой – собрать воедино все наиболее ценное из забытого или полузабытого, не входившего в собрания сочинений поэтов и до сих пор разбросанного в малодоступных изданиях.

Как же произведен отбор в золотом фонде русской лирики, насколько ценно то, что привлечено из старых книг и журналов, и зажило для многочисленных читателей новой жизнью? Как совершенствуется хрестоматия от издания к изданию? Можно сказать, что каждый из разделов книги выполнен таким образом, что читатель получает ясное и довольно полное представление о характере и многообразии лирического наследия выдающихся поэтов. Так, в шестнадцати стихотворениях Баратынского нашли свое выражение и его суровое, отрешенное любовное чувство, и горькие размышления поэта о судьбах человечества, и строгий взгляд на общение читателя и художника, и картины русской осени, пронизанные думами торжественными и спокойными.

Труднее и хлопотливее было отыскать и отобрать то ценное в творчестве порою совсем забытых поэтов, что не утратило либо историко-литературного, либо непосредственно читательского интереса. Вот Лукьян Андреевич Якубович: в 1837 году в Петербурге его стихи вышли отдельным изданием и с тех пор не переиздавались. Между тем пять его стихотворений, введенных в хрестоматию, – это хорошие стихи, проникнутые сильным чувством, с остро выраженной мыслью. Напоминание о поэзии Л. Якубовича и поучительно и ценно. Некоторые стихи Н. Кроля, Н. Гербеля воспринимаются как робкое зарождение тех мотивов, которые по-новому и со всей силой вспыхнут в поэзии Блока. Многие стихотворения других поэтов пользовались в свое время большим успехом, и об этом также нужно напомнить (Надсон, Фофанов, Мирра Лохвицкая).

Конечно, в хрестоматии встречаются и слабые стихи, никогда никого особенно не интересовавшие, – достаточно назвать имена В.

Цитировать

Чичерин, А. Русские поэты XIX века / А. Чичерин // Вопросы литературы. - 1966 - №2. - C. 241-240
Копировать