№2, 1966/Коротко о книгах

Вначале была любовь…

В. Дувакин. Радость, мастером кованная. Очерки творчества В. В. Маяковского, «Советский писатель», М. 1964, 444 стр.

Имя литературоведа В. Дувакина неразрывно связано с творчеством Маяковского. Очерки, статьи и исследования, объединенные в его книге «Радость, мастером кованная», – это то, что «отстоялось словом», «что пережило минуту» и легло в фундамент общего дела – изучения творчества великого поэта.

Сборник открывается небольшим вступлением «В запасе вечность». В нем автор говорит о значении Маяковского, о влиянии его творчества на современников. «В поэзии Маяковского, – пишет В. Дувакин, – мощь революционной патетики, ярость обличения и нежность, чистота, человечность слиты в неразрывном единстве. Каждый, кто любит поэзию, «войдя» в стих Маяковского, вчитавшись в него, не может не ощутить подлинности и значительности выраженных в нем переживаний, их захватывающей силы». Сохраняя это ощущение «подлинности и значительности переживаний», В. Дувакин «вводит» читателей в стих Маяковского, заставляет полюбить его, но делает это так ненавязчиво, словно читатели сами приходят к Маяковскому.

Лучшая статья сборника – «Революцией мобилизованный и призванный» – итог огромной исследовательской работы, проделанной В.

Цитировать

Земсков, В.Б. Вначале была любовь… / В.Б. Земсков // Вопросы литературы. - 1966 - №2. - C. 239-240
Копировать