№10, 1966/Литературная жизнь

Рукописные списки «Горя от ума» в библиотеках и архивах Москвы

Царские цензоры, запретив издание бессмертной комедии, полагали навсегда скрыть ее от народа. Но предположения их не сбылись.

Мемуаристы насчитывали около 40 тысяч экземпляров рукописных списков «Горя от ума», что во много раз превышало тиражи самых распространенных в то время изданий1.

Друг Грибоедова А. Жандр организовал специальную канцелярию, которая занималась исключительно размножением комедии.

Не все списки сохранились. Многие были уничтожены в дни декабрьского восстания 1825 года и в последующее за ним время реакции. И все же до сих пор списки имеются как в частных коллекциях, так и в государственных книго- и архивохранилищах. Только в основных библиотеках и архивах Москвы их насчитывается около трехсот экземпляров: в Центральном Государственном театральном музее – 49, в Историческом – 37, Литературном – 9, в библиотеке имени В. И. Ленина – 36, в Центральном Государственном архиве литературы и искусства – 40 и т. д. Из числа известных нам трех авторизованных списков «Горя от ума» два, принадлежавшие ранее Жандру и Бегичеву, хранятся в Москве, в Историческом музее. Там же находится и список комедии, поступивший в 1928 году от М. Бибиковой с удостоверяющей надписью: «Верно с подлинным манускриптом, полученным мною от самого Автора. Тайный советник Жандр».

В сохранившихся списках комедии имеется значительное количество разночтений и вариантов, которые ждут еще своего исследователя. Но мы в настоящей статье останавливаться на них не будем, наша задача скромнее и сводится к внешней характеристике этих фолиантов, к описанию истории их создания и жизни.

Прежде всего отметим манускрипт декабриста А. И. Черкасова, который хранится сейчас в Государственном Литературном музее. Из примечания к нему, сделанного Черкасовым, видно, что он переписывал его в начале 1825 года. Свою любовь к комедии и ее автору он выразил и в оформлении списка, сопроводив его портретом Грибоедова, исполненным тогда же художником М. Д. Резваго. Портрет нарисован карандашом и представляет известный вклад в грибоедовскую иконографию. Свой список Черкасов подарил 30 апреля 1825 года С. П. Дарауер, которая и сохранила его для потомства.

В Библиотеке имени В. И. Ленина имеется, список, принадлежавший другому декабристу – Ф. П. Шаховскому; он интересен тем, что на его страницах остались записи одного и» персонажей «Горя от ума» – Толстого Американца. Как известно, в четвертом действии комедии Грибоедов написал его литературный портрет:

Но голова у нас, какой в России нету.

  1. Даже в 1857 году III отделение отмечало, что «переписанные от руки копии грибоедовской комедии в бесчисленных экземплярах находятся по рукам» (см.: Г. Шторм, Потаенный Радищев. «Советский писатель». М. 1965. стр. 24).[]

Цитировать

Краснов, П. Рукописные списки «Горя от ума» в библиотеках и архивах Москвы / П. Краснов // Вопросы литературы. - 1966 - №10. - C. 253-258
Копировать