№1, 2004/Книжный разворот

Л. Г. Панова. «Мир», «пространство», «время» в поэзии Осипа Мандельштама

Исследование Л. Пановой посвящено реконструкции «авторской картины мира»/»космологии» Осипа Мандельштама. В качестве метода, способного максимально приблизить «к взглядам Мандельштама», заявлен лингвостатистический подход. Работа заняла более десяти лет, в течение которых Л. Панова последовательно совмещала интересы своих учителей: лингвистически ориентированных литературоведов и собственно лингвистов. Результатом стало исследование поэтического языка Мандельштама, которым говорит космология поэта.

Большое введение раскрывает всю методическую логику разысканий. Автор исходит из положения о том, что такие категории, как «мир», «пространство» и «время», выражают сознательные и бессознательные представления человека о мироздании. «Эти три категории в человеческом сознании активно взаимодействуют» (с. 28), – пишет Л. Панова и делает вывод о том, что указанные категории являются ключевыми для любой картины мира. Авторская космология определяется как вторичная концептуализация действительности на основе «наивной (языковой) картины мира». Чтобы определить специфику мировидения Мандельштама, нужно сначала восстановить круг основных представлений, выраженных в его языке. В поле исследования при этом попадает словарь каждой категории, а также грамматические и синтаксические особенности их выражения как в языке, так и в поэзии («идиолекте») Мандельштама. Л. Панова работает с творчеством поэта во всем его объеме.

Основная часть книги называется «Космология в поэтическом языке О.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2004

Цитировать

Козлов, В.И. Л. Г. Панова. «Мир», «пространство», «время» в поэзии Осипа Мандельштама / В.И. Козлов // Вопросы литературы. - 2004 - №1. - C. 370-371
Копировать