№1, 2004/Книжный разворот

Ivan Bunin: The Twilinght of Emigrant Russia, 1934–1953

 A Portrait from Letters, Diaries, and Memoirs / Edited with an Introduction and Notes by Thomas Gaiton Marullo. Chicago, 2002. 436 p.

Документальный портрет Ивана Бунина представляет собой трехтомную биографию в «письмах, дневниках и мемуарах». Замысел Т. Марулло – показать в неразрывной связи жизнь великого русского писателя и трагическую судьбу России на переломе столетий и после революции.

Взгляд на личность изучаемого писателя проникнут у самого Т. Марулло несколько старомодной любовью, приводящей к созданию картины куда более благостной, чем она была в действительности. Желание представить Бунина главным образом в ипостаси творца приводит иногда к очаровательному купированию цитируемых источников. Умело сдвигающий цитаты Т. Марулло отнюдь не стремится к всеохватности, но из хаоса сведений и свидетельств он создает целостный образ.

Поэтому из богатого мемуарно-эпистолярного наследия Буниных в книге Т. Марулло почти исключаются кровавыми слезами нужды и старости написанные страницы о жалкой повседневности, со всей ее грубостью и открытыми язвами Иова (образ, излюбленный писателем в конце жизни), ибо на страницах этого биографического коллажа не место физиологическим подробностям.

По существу, в книге два главных лица: Бунин и Вера Николаевна, названная автором-составителем «героиней» эмиграции (с. 345). Дневниковые или эпистолярные фрагменты смонтированы таким образом, что становится очевидным: писатель и его жена проживали не одну, единую, а словно две параллельные жизни. Это прямолинейное представление о творческом гении и жертвенном ему служении скорее упрощает и уплощает личности Буниных, нежели объясняют их.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2004

Цитировать

Марченко, Т. Ivan Bunin: The Twilinght of Emigrant Russia, 1934–1953 / Т. Марченко // Вопросы литературы. - 2004 - №1. - C. 364-365
Копировать