№9, 1974/Панорама

Революционные сентябрьские традиции и современная болгарская культура

В дни 50-летия Сентябрьского антифашистского восстания 1923 года в Софии по инициативе Комитета по искусству и культуре и творческих союзов состоялась теоретическая конференция на тему «Революционные сентябрьские традиции и современная болгарская культура».

На открытии конференции присутствовали Г. Боков – председатель Союза болгарских журналистов и член Секретариата ЦК БКП, П. Матев- председатель Комитета по искусству и культуре, Л. Живкова – первый заместитель председателя Комитета по искусству и культуре и председатель Совета председателей творческих союзов, Т. Стоянов – председатель Комитета по телевидению и радио, руководители творческих союзов.

С докладом выступил директор Института литературы БАН Т. Жечев.

– Народная драма 1923 года, – сказал он, – оказала двоякое воздействие на всю болгарскую культуру, послужила толчком к созданию новых произведений литературы, изобразительного искусства, музыки, театра, кино, журналистики, историографии, фольклора, философии, критики, в которых это событие получило непосредственное изображение или рассматривалось в аспекте его влияния на жизнь народа. Даже родилось понятие «сентябрьекая Литература». Как невидимая, но прочная нить, эта тема пронизывает деятельность нескольких поколений болгарских художников, с различным успехом вложивших свой талант в ее изображение и осмысление. Однако сегодня, – заметил далее Т. Жечев, – мы не можем и не должны ограничиваться рассмотрением только этой стороны процесса. Настал момент обратить внимание на не менее важный вопрос – исследовать влияние разыгравшейся в стране драмы на всю последующую историю, ведь в момент революционного кризиса 1918 – 1925 годов Болгария познала «жестокую истину о классовой отчужденности и классовой борьбе внутри одной нации». Будучи политическим банкротом, буржуазия стала банкротом и в области идеологии и культуры. В среде демократической буржуазной интеллигенции наступило смятение и уныние. Тот же крутой поворот к народу, который сделали левые силы, имел далеко идущие последствия.

Цитировать

От редакции Революционные сентябрьские традиции и современная болгарская культура / От редакции // Вопросы литературы. - 1974 - №9. - C. 230-232
Копировать