№9, 1974/Теория литературы

Новая жизнь, новый человек

Сентябрь – месяц, на который пришлись два самых значительных события в истории Болгарии XX века.

Сентябрь 1923 года – первое в мире антифашистское восстание; потопленное в крови силами реакции, оно прозвучало героическим прологом к десятилетиям борьбы народов за свое будущее, против фашизма.

Сентябрь 1944 года – освобождение от коричневой диктатуры, алые флаги над селами и городами, осыпаемые цветами колонны советских войск и болгарских партизан на улицах Софии. Революция. Начало новой жизни, законами которой становятся законы социализма, 9 сентября 1944 года – великий исторический рубеж в судьбе болгарского народа. Три десятилетия отделяют нас от тех незабываемых дней. Стремительно летит время, но еще стремительнее – темпы развития общества, в котором народ стал хозяином своей судьбы. При огромной и многосторонней помощи братского Советского Союза, плечом к плечу с другими странами социалистического содружества Болгария – в прошлом отсталая, полунищая окраина Европы – успешно построила новое общество, стала форпостом мира и прогресса на Балканах и служит примером безграничных созидательных возможностей, открываемых социализмом. Неузнаваемо изменились ее экономика и общественная структура, огромные перемены происходят и в сознании людей. Иными, чем прежде, стали их потребности, их духовные и нравственные запросы, само их миропонимание.

История социалистической Болгарии пока еще совсем невелика, но по своему содержанию, по масштабам совершенного эти тридцать лет равны целым эпохам. Из страны сельскохозяйственной Болгария превратилась в развитую индустриально-аграрную державу – так можно определить сущность преобразований, осуществленных после Девятого сентября. За этой краткой формулой стоят процессы и явления огромной общественной значимости. За ней стоят города, выросшие на пустошах.

Цитировать

От редакции Новая жизнь, новый человек / От редакции // Вопросы литературы. - 1974 - №9. - C. 93-96
Копировать