№3, 1961/Обзоры и рецензии

Революционная поэзия Сибири

«Революционная поэзия в Сибири. 1905 – 1917», Новосибирск, 1960, 133 стр.

В Новосибирском книжном издательстве вышла интересная книга, расширяющая наши представления о поэтах-революционерах, томившихся в дореволюционные годы в тюрьмах Сибири. В сборник включены лучшие стихи сибирских революционных поэтов, печатавшиеся в периодических изданиях 1905 – 1917 годов.

Составитель В. Куклина использовала материалы различных сибирских газет, листовок, прокламаций, сатирических еженедельников, поэтических сборников.

Рецензируемая книга – первая антология революционной сибирской поэзии 1905 – 1917 годов; помимо стихов, в ней даются краткие биографические справки о поэтах К. Дубровском, В. Князеве, П. Казанском, И. Тачалове, А. Богданове, И. Ерошине, Д. Ярославцеве и др.

С большим интересом читатель познакомится со стихами В. Куйбышева и М. Фрунзе. В стихотворении «К матери» (1909) В. Куйбышев славит сильных духом борцов за свободу, которых не сломят «ни оковы, ни стены, ни годы страданья». Любопытны стихи Каройя Лигетти, венгерского коммуниста, сотрудника большевистской газеты «Революция», выходившей в Томске на венгерском языке. В сборник включено стихотворение неизвестного автора «Очнись, воспрянь! Смотри кругом…», впервые напечатанное в нелегальном журнале «Тюрьма», который конспиративно издавался в томской тюрьме по инициативе С. Кирова.

Однако, к сожалению, в книге есть и промахи. В разделе «Неизвестные авторы» печатаются стихи некоторых поэтов, имена которых хотя бы предположительно можно было определить. Так, в этом разделе помещено стихотворение «20 октября», причем сообщается лишь псевдоним – «Скептик», между тем по «Словарю псевдонимов» И. Масанова можно было установить, что под таким псевдонимом в сибирских газетах печатался И. Я. Петров (т. III, стр. 116); стихотворение В. Тана-Богораза «Мы братья» также печатается без указания имени автора, в комментариях же говорится, что это «стихотворение «перепечатывалось многими подпольными газетами за подписью «Василий Чужой» или «Рабочий» (стр. 123); не раскрыт к псевдоним «А. К.», однако возможно, что это сибирский поэт А. Кузнецов (см. И. Масанов, Словарь псевдонимов, т. I, стр. 44).

Составитель расширяет круг сибирских поэтов за счет авторов, не имеющих никакого отношения к Сибири. Так, в число сибиряков включен родившийся в Смоленске, живший в Николаеве и Петербурге и печатавшийся в петербургских газетах и журналах Андрей Дикий. Его стихотворение «Машинам», вошедшее в сборник, было опубликовано в «Правде» (29 марта 1913 года). Позднее томская газета «Знамя революции» (14 сентября 1917 года) перепечатала его. Впоследствии Андрей Дикий (Афанасий Гмырев-Михайлов), как известно, оказался – провокатором царской охранки.

В приложениях не всегда сообщается источник первой публикации стихотворения. Так, например, к «Песне о ледоходе» В. Князева не дано никаких комментариев. Встречаются в сборнике и досадные опечатки. В предисловии Е. Куклиной цитируется стихотворение В. Куйбышева «Море жизни», в котором пропущена целая строка: «Буря, буря наступает» (стр. 17).

Упущения такого рода снижают ценность этой нужной и полезной книги.

Цитировать

Трофимов, И. Революционная поэзия Сибири / И. Трофимов // Вопросы литературы. - 1961 - №3. - C. 228-228
Копировать