Республиканские союзы писателей к юбилею В. И. Ленина
Писательская организация Российской Федерации совместно с Комитетом по печати при Совете Министров РСФСР намеревается в ближайшее время обсудить работу издательств по подготовке к празднованию 100-летия со дня рождения В. И. Ленина. Будут заслушаны отчеты о работе над юбилейными изданиями издательств «Советская Россия», «Московский рабочий», «Детская литература», Лениздата, Средне-Уральского издательства и др. Ленинская тема на страницах журналов «Москва», «Нева», «Наш современник», «Урал», «Уральский следопыт» – этот вопрос станет предметом обсуждения на заседании секретариата Правления СП РСФСР и комиссии по критике.
Будут проведены пленум комиссии по драматургии, посвященный репертуару театров в связи с приближающимся юбилеем, и творческая конференция комиссии по литературам народов СССР на тему: «Ленинские идеи дружбы народов и проблемы художественного перевода прозы». Литераторы Российской Федерации работают над сборником художественной публицистики «Ленинский – свет над Россией». Поэты республики соберутся на конференцию «Ленин, партийность, народность, мастерство».
Ленинградские писатели организуют семинар драматургов, работающих над ленинской темой, и творческую конференцию, посвященную великому юбилею.
«Новые книги о Ленине и ленинцах» – тема выездного заседания секретариата Правления СП РСФСР, состоявшегося в феврале 1969 года на родине Ильича. Литераторы, пишущие на историко-революционные темы, проведут свой семинар в Шушенском.
Белорусские писатели на собрании, состоявшемся в сентябре прошлого года, обсудили задачи писательской организации в свете Постановления ЦК КПСС о подготовке к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина.
Секция поэзии и художественного перевода Союза писателей Белоруссии подготовила к печати книгу «Образ Ленина в художественной литературе». В свете предстоящего ленинского юбилея были рассмотрены планы журналов «Неман», «Полымя», «Маладосць» и газеты «Літаратура и мастацтва». Теоретическую конференцию на тему «Образ Ленина в белорусской литературе» намечено провести в мае текущего года.
В Союзе писателей Латвии тоже идет активная подготовка к юбилею В. И. Ленина. Готовится к печати сборник «Латышские поэты о В. И. Ленине». В. Луке работает над поэмой «Проба крови» – о В. И. Ленине и латышских стрелках. Многие писатели – Я. Ниедре, В.
Хотите продолжить чтение? Подпишитесь на полный доступ к архиву.