№3, 1969/На темы современности

Общий вывод – оптимистический

Мы обсуждаем произведения журнала «Звезда» за 1968 год. И очень важно, что при обсуждении конкретного материала почти каждый из выступающих поднимает вопросы проблемного характера, касающиеся не только литературы ленинградской и произведений, опубликованных в журнале «Звезда», но и всей советской литературы.

Весьма существенно в связи с этим, что И. Гринберг вспомнил «Звезду» 1928 года, «Звезду» ранней поры. Там можно найти много хороших примеров. Напоминание о том, что в последние годы на страницах «Звезды» появляется мало масштабных произведений, которыми богата была «Звезда» в прошлом, по-моему, своевременно и уместно. Но справедливый упрек этот обращен и к самим писателям, которым следует понять важность создания произведений, масштабно и глубоко отражающих нашу эпоху.

Что касается традиций, которые были созданы «Звездой» в прошлые годы, то дух этих традиций сохранился и сохраняется на протяжении всех этих десятилетий.

Я знаю «Звезду» с первых лет ее существования, напечатался в одном из первых ее номеров, когда редактором ее был еще И. Майский. Поэзию тогда редактировал А. Толстой, а в дальнейшем Н. Тихонов. «Звезда» была тогда журналом молодым и по преимуществу журналом молодых, так как вся литература была молода. Из «стариков» печатались М. Горький, А. Толстой, А. Чапыгин, В. Шишков, О. Форш. Дальше шла молодежь: К. Федин, Н. Никитин, М. Зощенко, М. Козаков, В. Каверин, Л. Раковский, Б. Лавренев. За ними шли еще более молодые: Ю. Герман, Г. Гор, Э. Грин, Г. Холопов и многие, многие другие. Из молодых поэтов печатались: С. Есенин, который опубликовал свою «Песнь о великом походе», Н. Тихонов, В. Саянов, А. Прокофьев, Б. Корнилов, Н. Заболоцкий, Б. Лихарев и др. «Звезда» и сейчас остается журналом молодых по духу, печатающим произведения писателей разных возрастов, но уделяющим постоянное и пристальное внимание писательской молодежи.

Цитировать

Браун, Н. Общий вывод – оптимистический / Н. Браун // Вопросы литературы. - 1969 - №3. - C. 77-80
Копировать