№10, 1984/Хроника

Реферативная информация по литературоведению

Исполнилось 10 лет реферативному журналу (РЖ) «Общественные науки в СССР». Серия «Литературоведение». В 1973 году ИНИОН АН СССР выпустил его первый номер. С 1974 по 1976 год журнал выходил ежеквартально. С 1977 по настоящее время его периодичность шесть номеров в год. Сегодня журнал получают по подписке или по линии международного книгообмена многие центры информации, библиотеки, научные учреждения в нашей стране и за рубежом. Реферируется литература, выходящая на русском и других языках народов Советского Союза.

Задача РЖ «Общественные науки в СССР» – отражение достижений отечественной научной мысли, пропаганда социалистического строя и образа жизни, его ценностных установок. В серии «Литературоведение» представлены рефераты наиболее актуальных работ по проблемам теории и методологии литературоведения и литературной критики, истории литератур народов СССР и зарубежных литератур, современного литературного процесса.

В РЖ серии «Литературоведение» реферируются монографии и статьи, сборники статей и библиографические указатели. Всего за период с 1973 по 1983 год опубликовано 3183 реферата. До 1977 года отдельные журнальные публикации не реферировались. С 1975 года стали практиковаться сводные рефераты.

Наиболее многочисленную группу в РЖ составляют рефераты монографий. Обычно реферат начинается с общего вступления, где приводятся сведения об авторе и называется проблема исследования, основные вопросы, рассматриваемые в книге. Далее идет изложение работы по главам.

Приводится название главы и основные ее выводы. Иногда содержание главы передается описательно. Вид такого реферата может быть определен как, информативный (реферат-конспект). Многоаспектные монографии по общетеоретическим проблемам чаще всего представлены аналитическими рефератами, но иногда и информативными. Особенностью аналитического реферата является большая концептуальная обоснованность, отступление при необходимости от структуры текста оригинала, передача смысла независимо от того, в какой последовательности материал дан в реферируемом исследовании. Разновидностью его может быть фрагментный реферат, в котором отражается только часть источника. Например, в таких монографиях, как «Очерк жизни и творчества», для реферирования выбираются лишь моменты творческой деятельности писателей. Как правило, фрагментными являются и все рефераты так называемой пограничной тематики.

При реферировании сборников возможно конспектное, постатейное отражение их содержания и группировка статей по основным проблемам. Однако если статьи сборника мало связаны друг с другом по содержанию, их группировка по проблемам не всегда возможна. Реферат на большой сборник, постатейно отреферированный, при ограниченном объеме реферата приближается к индикативному виду, где основные проблемы часто лишь называются. В информативном реферате сборника не всегда постатейно реферируются все материалы. Сравнительно подробно передастся содержание наиболее проблемных статей и разделов, другие же только перечисляются.

Цитировать

Петрова, Н. Реферативная информация по литературоведению / Н. Петрова // Вопросы литературы. - 1984 - №10. - C. 271-273
Копировать