№6, 1962/Коротко о книгах

Работа молодого критика

Ар. Григорян, Поэзия Егише Чаренца, Изд. АН Армянской ССР, Ереван, 1961, 194 стр.

Книга Ар. Григоряна – взволнованное эссе о поэзии Чаренца, особенно удавшееся там, где речь идет о ранней лирике поэта. Меткие и тонкие наблюдения, многочисленные ассоциации и параллели, постоянное соотнесение поэзии Чаренца с явлениями мировой культуры и – не побоимся сказать – нежная влюбленность в эту поэзию позволяют критику создать в читательском воображении ее живой, эмоциональный образ.

Наиболее интересно написана первая часть книги. Здесь выделены основные темы и проблемы поэзии Чаренца досоветского периода – тема бегства из жизни и тоски по жизни и человеку, проблема взаимоотношений Чаренца с поэзией Блока, с символизмом и романтизмом.

Автор задался целью – проследить преемственность и становление качественно новых явлений в лирике Чаренца 1914 – 1921 годов. Но, увлекшись своей задачей, он посвятил этому периоду добрую половину книги, существенно сместив и нарушив тем самым масштабы и пропорции всей поэзии Чаренца. С другой стороны, послеоктябрьская лирика Чаренца рассматривается в отрыве от его революционного эпоса, как нечто независимое от него. Нам кажется, что этот композиционный недостаток связан и с определенным методологическим просчетом:

Цитировать

Арутюнов, Л. Работа молодого критика / Л. Арутюнов // Вопросы литературы. - 1962 - №6. - C. 232-233
Копировать