№6, 1962/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Неизвестные письма И. А. Гончарова

Большое эпистолярное наследие выдающегося русского писателя И. А. Гончарова не только опубликовано далеко не полностью, но в ряде случаев даже не выявлено. Так, например, в сравнительно недавно вышедшей «Летописи жизни * творчества И. А. Гончарова», в которой, по утверждению составителя А. Алексеева, использованы все известные автографы писателя, среди исследованных архивов даже не назван Отдел письменных источников Государственного Исторического музея (Москва). Между тем здесь хранится ряд автографов Гончарова, представляющих определенный интерес для исследователей его жизни и творчества.

В фонде К. К. Случевского научным сотрудником Отдела Т. Мазур выявлено письмо И. А. Гончарова из Дрездена; датированное 10 (22) сентября 1860 года, оно свидетельствует о знакомстве писателя с Случевским еще в то время, когда двадцатитрехлетний поэт, после неудачного дебюта в «Современнике», оставив военную службу, уехал учиться за границу. Отвечая, по-видимому, на приглашение Случевского побывать у него, Гончаров пишет, что «сегодня или завтра» ждет Никитенко, «с которым надо переговорить о принятии мер к обратному отъезду через Варшаву домой» (из дневника А. В, Никитенко мы знаем, что он действительно прибыл в Дрезден 10 сентября и Гончаров встречал его на вокзале). Интересны также слова Гончарова о том, что он дорожит «немногими остающимися утрами, чтобы немного заняться». Известно, что именно в это время Гончаров работал в Дрездене над одной из глав «Обрыва», посвященных образу Веры. 16 сентября он читал ее Никитенко (см. А. В. Никитенко, Дневник, т. II, Гослитиздат, 1955, стр. 150, 151 и 580). 18 сентября Гончаров уехал (там же, стр. 152 – 153), и состоялась ли встреча писателя с Случевским, неизвестно (хотя Гончаров пишет, что «до отъезда непременно» побывает у него).

Опубликованные материалы дополняются также хранящимися в Отделе письменных источников четырьмя автографами обращений Гончарова не вполне «официального характера к начальнику Главиого управления по делам печати М. Н. Похвисневу, оставшимися в его личном архиве.

Наиболее ранний из них – препроводительная записка при отзыве о комедии французского драматурга Октава Фелье «Искупление» (датирована 17 декабря 1866 года, как и отзыв, Опубликованный в «Голосе минувшего», 1916, N 12). В записке Гончаров сообщает, что представляет отзыв «вместе с пиэсою, докладом г. цензора журналом Совета по делам книгопечатания о пиэсе «Dames aus Camelias» (все это было использовано в отзыве) «согласно распоряжению» Похвиснёва «заблаговременно».

Другой автограф – записка М. Н Похвисневу, которая, по-видимому, была приложена к прошению об увольнении от службы. Намереваясь лично вручить ее Похвисневу, но не застав его дома, Гончаров оставляет прошение с этой запиской, объясняя свою поспешность ссылкой на уже поданную «записку господину министру» о существовании последней нам неизвестны какие-либо упоминания в печати). Авторской даты здесь нет, однако определенный интерес представляет дата, под которой числится этот документ в архиве («на основании подписи карандашом при получении») – 25 ноября 1867 года (увольнение Гончарова от службы состоялось 29 декабря 1867 года – см.

Цитировать

Блинчевская, М. Неизвестные письма И. А. Гончарова / М. Блинчевская // Вопросы литературы. - 1962 - №6. - C. 182-183
Копировать