№6, 2009/Книжный разворот

Р. М. Лазарчук. К. Н. Батюшков и Вологодский край. Из архивных разысканий

Уроженец Вологды, К. Батюшков был связан с этим городом личной историей, родственными отношениями, земельной собственностью — всей жизнью.

В истории литературы существуют две биографии Батюшкова. Первая — академическая, Л. Майкова, составленная и изданная по инициативе брата поэта Помпея как обширное предисловие к юбилейному (1887) собранию сочинений Батюшкова, а через девять лет вышедшая отдельной книгой1. И вторая — «романтическая», написанная к 200-летнему юбилею Батюшкова (1987) тогда еще вологодским исследователем В. Кошелевым: «Константин Батюшков: Странствия и страсти». Обе биографии опираются на документальные источники, доступные авторам, и обе не свободны от фактических и аналитических ошибок.

Книга Р. Лазарчук «К. Н. Батюшков и Вологодский край», не претендуя на исследование поэтической биографии Батюшкова, а также не превращаясь в работу над ошибками предшественников, дает богатый материал и в той, и в другой области. Однако главное ее достоинство заключается в тщательном описании повседневности, которая в не меньшей (а, возможно, и в большей) степени, чем исторические потрясения, влияла на жизнь Батюшкова. Это самоценное «пространство частной жизни человека» исследовательница рассматривает, прибегая к метафоре концентрических окружностей, центральная из которых — семья поэта: отец, мать, сестры.

Отношения К. Батюшкова с отцом долгое время описывались достаточно туманно прежде всего из-за расхождений биографов во взглядах. Часто их точка зрения на личность Н. Батюшкова и его роль в воспитании и формировании сына не была подкреплена достоверными документами (а иногда документы изучались недобросовестно). Так, без каких-либо оснований В. Кошелев приписывает Н. Батюшкову «страсть» к карточной игре и ею объясняет его долги и последующее разорение. Р. Лазарчук снимает эти обвинения: вынужденные долги Н. Батюшкова оправдывались обстоятельствами, связанными прежде всего с болезнью и смертью его жены, матери пятерых детей, воспитанием которых теперь принужден был заниматься он один. В публикуемом исследовательницей документе — личном письме Н. Батюшкова об этом сказано прямо: «Воспитание детей, о коем всегда имел попечение, при небольшом имении жены моей, — поколику никакой собственности не имею, будучи не отделен от отца, — истощало понемногу мое состояние, а долговременная болезнь ее совсем меня разорила, ибо <…> не жалел я ничего, чтоб восстановить ее здоровье…» (с. 66). Впервые Р. Лазарчук с документальной достоверностью выстраивает образ Н. Батюшкова, крайне тяжело проходившего служебное поприще, обремененного заботами об обширном семействе, впоследствии — еще и о страдающей душевной болезнью жене, прикладывающего постоянные усилия, чтобы дать своим детям достойное образование.

Исследовательница проводит тщательный анализ переписки отца и сына Батюшковых и делает вывод о тесной духовной связи между ними, которая не прервалась даже в самых сложных жизненных обстоятельствах — в ситуации вторичной женитьбы отца. Изучая стилистику дошедших до нас писем Н. Батюшкова и состав его библиотеки, Лазарчук соглашается с мнением Л.

  1. Современное дополненное новыми материалами переиздание этой
    биографии было сделано нами: Майков Л. Н. Батюшков, его жизнь и
    сочинения. М.: Аграф, 2001.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2009

Цитировать

Сергеева-Клятис, А.Ю. Р. М. Лазарчук. К. Н. Батюшков и Вологодский край. Из архивных разысканий / А.Ю. Сергеева-Клятис // Вопросы литературы. - 2009 - №6. - C. 484-487
Копировать