№9, 1968/Литературная жизнь

«Путешествие» Радищева в библиотеках США

Литературоведам, занимающимся творчеством Радищева, давно было известно, что один экземпляр первого издания «Путешествия из Петербурга в Москву» находится в США. Это – так называемый юдинский экземпляр.

Попал он туда вместе с книжным собранием сибирского купца Г. Юдина, купленным в 1906 году Библиотекой конгресса в Вашингтоне. В перечне сохранившихся экземпляров «Путешествия», составленном в 1930-х годах Я. Барсковым, описан среди других и юдинский (по сведениям, доставленным Библиотекой конгресса): «Экземпляр этот переплетен в (очевидно, современный) коричневый кожаный переплет, украшенный золотыми завитками исключительно на корешке, тогда как самый переплет без всяких украшений. Следов принадлежности прежнему владельцу в книге не имеется…» 1

Осенью 1967 года, будучи в отделе редких книг Библиотеки конгресса в Вашингтоне, я познакомился с юдинским экземпляром «Путешествия». К описанию внешности книги, приведенному у Барскова, следует добавить, что на корешке у нее – красная кожаная наклейка XVIII века с оттиснутой надписью «Путешествие из Петер бурга в Москву». Указание, что в книга нет следов принадлежности прежнему владельцу, неверно. На обороте верхней крышки переплета – экслибрис: «Домашняя библиотека Г. В. Юдина». В целом – это вполне исправный экземпляр, которым может гордиться любая библиотека.

Новостью для меня было сообщение вашингтонского библиотекаря, что их экземпляр не единственный в США, что имеется другой, в Гарвардском университете, в Кембридже.

  1. »А. Н. Радищев. «Путешествие из Петербурга в Москву». Материалы к изучению «Путешествия», т. 2, «Academia», М. – Л. 1935, стр. 320. []

Цитировать

Старцев, А. «Путешествие» Радищева в библиотеках США / А. Старцев // Вопросы литературы. - 1968 - №9. - C. 254-259
Копировать