№7, 1963/Зарубежная литература и искусство

Прогрессивная австралийская новелла

Хочется сначала сказать о несомненном достоинстве выходящего в Австралии прогрессивного журнала «Реалист райтер»: он не ограничивается печатанием рассказов и стихов австралийских писателей, но охотно предоставляет место тем из них, кто хотел бы на страницах журнала поделиться своим творческим опытом или осмыслить процессы развития австралийской литературы. Можно, например, вспомнить интересную статью Поля Мортье о литературе 30-х годов, напечатанную в одном из первых номеров этого издания, которое, к сожалению, из-за материальных трудностей лишено возможности выходить в строго определенные сроки.

К этому же периоду, к 30-м годам, относится и начало литературной деятельности такого интересного и своеобразного писателя, как Гевин Кейси. Он приобрел широкую известность своими романами, среди которых – «Снежок», рассказывающий о трудной жизни старого аборигена – охотника и следопыта и его семьи. Но свой путь в литературе Кейси начал не в жанре романа. Он является автором многих новелл, и в своей статье, опубликованной в одном из недавних» номеров «Реалист райтер» 1, он ставит себе целью привлечь внимание молодых, начинающих литераторов к этому жанру.

Статья Кейси представляет бесспорную ценность, являя собой добрый дружеский совет опытного, умудренного жизнью писателя молодым коллегам. Кейси обращает внимание на то, что важнейшим условием для творчества должно быть наличие какого-то жизненного опыта:

  1. »Realist writer», 1962, November, N 10. []

Цитировать

Рубин, В. Прогрессивная австралийская новелла / В. Рубин // Вопросы литературы. - 1963 - №7. - C. 190-191
Копировать