№5, 1961/Зарубежная литература и искусство

Профессиональные недоброжелатели

Профессиональные недоброжелатели советской литературы любят порассуждать о величии русской классики. Разумеется, их восторги небескорыстны: похвалы, расточаемые Гоголю или Толстому, сопровождаются выпадами против их преемников. Иногда, впрочем, мы читаем и о «возрождении» классических традиций, но это еще не говорит о подлинной объективности «специалистов по России».

Один из «специалистов» такого рода, известный английский журналист и критик Александр Верт опубликовал в еженедельнике «Нью стейтсмен» статью под сенсационным заглавием «Советское литературное возрождение?» 1. Речь идет о нашей литературной жизни последних лет.

А. Верт называет много новых книг: «Жестокость» П. Нилина, «Глубокий тыл» Б. Полевого, «Битву в пути» Г. Николаевой, «Живые и мертвые» К. Симонова. Но самыми интересными и характерными кажутся ему повести и рассказы, «написанные, так сказать, в чеховской традиции»; к «чеховианцам» Верт относит В. Тендрякова, Ю. Нагибина, Ю. Казакова.

И тут же спешит предупредить западного читателя: «Само определение «чеховский» приводит в бешенство ученых мужей из Союза писателей»: они-де представляют Чехова почти революционером и тщатся доказать, что «чеховская ирония» и «пожимание плечами» – это буржуазная выдумка…

  1. «Newstatesman», London, 29 oct. 1960.[]

Цитировать

Мелов, Б. Профессиональные недоброжелатели / Б. Мелов // Вопросы литературы. - 1961 - №5. - C. 159-160
Копировать