№12, 1969/Литературная жизнь

Продолжение славных традиций

В конце августа этого года в Москве состоялось совещание представителей ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, Академии наук СССР и ряда московских издательств. Собравшиеся обсуждали вопрос издания литературы по истории фабрик и заводов.

– Идея создания «Истории фабрик и заводов» относится к 1931 году. Вскоре А. М. Горький во время встречи писателей с членами Политбюро ЦК ВКП(б) выдвинул предложения, которые, по его мнению, накануне съезда писателей должны были бы сплотить литературную общественность. Этому сплочению, как считал Горький, могло способствовать общее дело, общий труд в выпуске таких изданий, как «История фабрик и заводов», «История гражданской войны» и т. д., – сказал в своем докладе председатель Комитета по печати при Совете Министров СССР Н. Михайлов.

Как известно, идеи А. М. Горького нашли свое практическое воплощение. Выступавшие на совещании подчеркнули, что работа по созданию «Истории фабрик и заводов» оставила заметный след в советской литературе. Большую популярность получила, например, одна из первых книг этой серии – «Люди Сталинградского тракторного», созданная Я. Ильиным и Б. Галиным. В свое время главы этой книги печатались на страницах «Правды».

Приводились интересные факты о работе литераторов на предприятиях и стройках. Именно как результат поездки на Магнитку появилась повесть В. Катаева «Время, вперед!».

За последние годы было выпущено много новых произведений об истории фабрик и заводов.

Цитировать

Агафонов, Б. Продолжение славных традиций / Б. Агафонов, А.Е. Крылов // Вопросы литературы. - 1969 - №12. - C. 234-235
Копировать