№12, 1969/Коротко о книгах

Пушкинские сборники

«Пушкинский сборник», Псковский государственный педагогический институт им. С. М. Кирова, Псков, 1968, 205 стр.; «Пушкинский сборник», «Ученые записки Латвийского государственного университета им. П. Стучки», т. 106, Рига, 1968, 136 стр.

Вышедшие почти одновременно, сходные и по типу издания, и по своему внутреннему облику, два маленьких и скромных пушкинских сборника – приятное событие в нашей пушкинистике.

Небольшие статьи и сообщения, посвященные, как правило, частным (иногда даже сугубо частным) вопросам. Высокая профессиональная культура. Серьезный и сдержанный тон. И – главное – тот дух уважения к фактам, который не позволяет возводить концепции и выдвигать какие-либо гипотезы без добросовестного изучения материала.

Однако не само по себе собирание фактов и бережное отношение к ним составляют главное достоинство сборников. В лучших статьях тщательный анализ материала позволяет авторам прийти к немаловажным выводам, изменить, дополнить, обогатить или по крайней мере поколебать привычные представления о великом поэте, о его творчестве, эпохе, личном и литературном окружении.

Открываются оба сборника статьями Л. Сидякова: «Начальный этап формирования пушкинской прозы (1815 – 1922)» и «Поэма «Домик в Коломне» и художественные искания Пушкина рубежа 30-х годов XIX века». В первой из них (рижский сборник) сделана попытка опровергнуть существующее мнение, будто пушкинская проза возникла сразу, без подготовки. На основании немногих дошедших до нас сведений Л. Сидяков пытается реконструировать начальный этап пушкинской прозы. Однако скудость данных делает его утверждения слишком гипотетическими… Несравненно убедительнее вторая статья Л. Сидякова, в которой опровергается представление о «Домике в Коломне» как о «художественной шутке», безделке гения и, с другой стороны, как о некоем загадочном произведении, глубинный смысл которого зашифрован легким сюжетом. Смысл пушкинской поэмы, вполне основательно полагает Л.

Цитировать

Гуревич, А. Пушкинские сборники / А. Гуревич // Вопросы литературы. - 1969 - №12. - C. 222-223
Копировать