№8, 1978/Хроника

Проблема личности в зарубежной литературе XX века

В конце марта – начале апреля 1978 года в Латвийском государственном университете имени Петра Стучки состоялся второй научный семинар на тему «Проблема личности в зарубежной литературе XX века». В семинаре приняли участие преподаватели вузов РСФСР, Латвии, Литвы, Украины, Сибири, Кавказа. На пленарных и секционных заседаниях было заслушано 26 докладов по литературам ГДР, ФРГ, Швейцарии, Англии, США, Австралии, Франции, Индии.

Особая острота проблемы личности в наши дни связана с поляризацией «силовых линий» в литературе, с наступлением на реализм со стороны модернизма, с попытками дегуманизации личности, с одной стороны, и активным противодействием этим тенденциям, защитой гуманистической и реалистической концепции личности, углублением антибуржуазных настроений – с другой. Это влечет за собой напряженные поиски новых художественных средств, адекватных идейно-эстетическим задачам нового времени.

В открывавшем семинар докладе М. Тахо-Годи (Орджоникидзе) «Концепция героической личности у Ромена Роллана и ее истоки» на материале неисследованных архивных материалов рассматривалось формирование у писателя новой концепции – от трагического одинокого бунтаря к героическому оптимизму и демократизму. И. Дубашинский (Даугавпилс, «Система характеров в форсайтском цикле Дж. Голсуорси») изучил систему характеров как организующий фактор, отражающий авторское сознание и обусловливающий средства художественного выражения индивидуального и общего, лирического и иронического начал в романах писателя. Новаторству Ричарда Райта, выразившемуся в принципиально новой концепции героя-негра в романе «Сын Америки», был посвящен доклад Б. Гиленсона. О концепции образа «бедного белого» в романах У. Фолкнера «На смертном одре» и Э. Колдуэлла «Табачная дорога» говорил В. Яценко (Донецк). Докладчик расценивал эту концепцию как бунт внутри южной традиции против сентиментальности и ложной патетики, Сближающий указанные романы с гуманистическими, антикапиталистическими традициями американской литературы.

И. Никитина (Днепропетровск), говорившая о проблеме личности в творчестве Э.

Цитировать

Влодавская, И. Проблема личности в зарубежной литературе XX века / И. Влодавская // Вопросы литературы. - 1978 - №8. - C. 303-304
Копировать