№8, 1972/Коротко о книгах

Признаки возмужания

Микола Ільницький, Таемниці музи, «Молодь», Київ, 1971, 106 стор.

Микола Ильниций принадлежит к поколению поэтов и критиков, выступивших в начале 60-х годов. Как и В. Симоненко, М. Винграновский, И. Драч, В. Коротич, он вырастал на утверждении поэзии, помогающей человеку понять время и «открыть – по словам Ивана Франко – самого себя». Вот почему в новой книге критика «Тайны музы», составленной из статей, печатавшихся в последнее время в украинских журналах, так явственно ощущается и «живое дыхание поэзии» последнего десятилетия, и некоторые общие с нею тенденции. В анализе поэтических явлений М. Ильницкий исходит не из раз и навсегда данной эстетической формулы. Он делает выводы на основе тщательного рассмотрения конкретных явлений. Критик свободно ориентируется в современном поэтическом процессе и, опираясь на многие разрозненные и внешне как бы разобщенные факты, осмысливает их скрытые закономерности. Как исследователя его главным образом интересует не столько то, что уже сложилось, сколько то, что складывается в наши дни и на наших глазах. Поэтому, читая статьи, собранные в книге, мы видим не одни лишь выводы, но и самое движение мысли критика. Он постоянно обращается к творчеству Тычины и Маяковского, Бажана и Антокольского, Первомайского и Сельвинского, Павлычко и Кайсына Кулиева, Плужника и Асеева, но, естественно, больше всего его влечет к себе ваша молодая поэзия, то ее поколение, к которому он сам принадлежит и мироощущение которого ему особенно близко.

Некоторая переоценка роли этого поколения в обновлении современной поэзии, свойственная книге, однако, не сопровождается его апологетизацией. Критик хорошо понимает, что буйный разлив поэзии 60-х годов принес с собой не только новые темы, проблемы, образы и, главное, новое отношение к человеческой личности, но и известный ряд отрицательных явлений – склонность к идеям, взятым «вне времени и пространства», к самодовлеющим формальным поискам.

Как преодолеваются эти отрицательные явления сегодня? Как возрастает в молодой поэзии чувство ответственности перед своим временем и историей? Критика, который сам начинал как поэт, волнуют эти вопросы.

Цитировать

Адельгейм, Е. Признаки возмужания / Е. Адельгейм // Вопросы литературы. - 1972 - №8. - C. 225-226
Копировать