№8, 1983/Хроника

Пришвинские чтения

В начале 1983 года в связи со 110-летием со дня рождения М. М. Пришвина на его родине, в г. Ельце, состоялось республиканское координационное совещание «Творчество М. М. Пришвина и современность» (Пришвинские чтения), организованное Елецким педагогическим институтом. В его работе приняли участие исследователи из многих городов страны, а также представители Польской Народной Республики. На пленарных заседаниях и четырех секциях было сделано 75 докладов и сообщений.

Вопросам эстетики Пришвина было посвящено выступление П. Выходцева (Ленинград), выдвинувшего оригинальную концепцию художественного своеобразия писателя. Исследователь отметил особенности эстетики Пришвина, которые выделяют его из типологического ряда писателей-реалистов как совершенно самобытное и уникальное явление, говорил о влиянии фольклорно-речевой культуры на творчество писателя. Н. Глушков (Краснодар) характеризует прозу Пришвина как философский лироэпос об окружающем нас мире, лирико-романтическую модификацию социалистического реализма. С большим интересом воспринят доклад доктора А. Янковского (ПНР) «Изучение творчества М. М. Пришвина в Польше (1945 – 1980)». По мнению докладчика, критический разбор материалов, посвященных изучению творчества Пришвина в ПНР, позволяет проследить не только возрастающий интерес к творчеству выдающегося советского писателя, но и становление польского литературоведения в целом на разных этапах его развития.

А. Зотов (Чебоксары) развернул свою концепцию «человека и природы» в творчестве Пришвина в связи с многообразием ее эстетических функций. Философская специфика творчества Пришвина разрабатывалась Е. Ивановой (Воронеж), Н. Шаровой (Елец), Б. Лосевым (Свердловск), Н. Касимовым (Елец).

На чтениях освещались вопросы жанра, композиции, сюжета и других категорий поэтики Пришвина. В докладах Е. Кобзарь (Днепропетровск) и А. Земляковской (Мичуринск) говорилось о переходном характере лирической повести 30-х годов, когда очерковость уступила место лиризму.

Цитировать

Краснова, С. Пришвинские чтения / С. Краснова, П. Карташов // Вопросы литературы. - 1983 - №8. - C. 281-281
Копировать