№2, 1966/Литературная жизнь

Посвящается Шолохову

В конце прошлого года в Государственной библиотеке имени В. И. Ленина была открыта выставка «М. А. Шолохов. К присуждению Нобелевской премии».

Здесь широко представлены произведения Шолохова на русском языке и других языках народов СССР и книги, изданные за рубежом – в Болгарии, Венгрии, Дании, Китае, Монголии, Румынии, США, Франции, Японии.

Присуждение Шолохову Нобелевской премии по литературе за 1965 год говорит о мировом признании его таланта. Председатель Нобелевского комитета Шведской академии доктор Андерс Эстерлинг назвал Шолохова «одним из самых выдающихся писателей нашей эпохи».

Еще в начале 30-х годов читатели Англии, Франции, Дании и других стран познакомились с Шолоховым. «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Судьба человека» и другие произведения писателя изданы на 40 языках мира тиражом более 45 миллионов экземпляров. В частности, «Тихий Дон» в Англии и Америке выходил 26 раз. Много раз издавались произведения Шолохова во Франции, где напечатаны два варианта перевода «Тихого Дона» и «Судьбы человека», где трижды переводилась «Поднятая целина». С «Судьбой человека» познакомились читатели азиатского и африканского континентов;

Цитировать

Иванова, М. Посвящается Шолохову / М. Иванова // Вопросы литературы. - 1966 - №2. - C. 249-249
Копировать