№8, 1982

Постановление ЦК КПСС «О творческих связях литературно-художественных журналов с практикой коммунистического строительства»

Союз писателей СССР, его печатные органы, говорится в постановлении, проводят значительную работу по развитию и углублению творческих связей литераторов с жизнью народа, с практикой коммунистического строительства. Это способствует дальнейшей консолидации литературных сил, активизирует участие писателей в решении задач, поставленных XXVI съездом КПСС. Возросла роль журналов Союза писателей СССР в организации литературного процесса.

В постановлении отмечается, что опубликованные в журнальной периодике книги воспоминаний тов. Брежнева Л. И., ярко и проникновенно отображающие героику строительства социализма, богатство духовного мира советских людей, величие созидательных свершений Родины, явились важным событием в общественной жизни страны и вдохновляющим примером для нашей литературы.

Редакции журналов при содействии партийных комитетов и писательских организаций поддерживают творческое содружество и литераторов с коллективами промышленных предприятий, крупных строек, колхозов и совхозов, с воинами армии и флота. Связь с трудящимися, литературные посты, шефская работа на важнейших народнохозяйственных объектах, обсуждение совместно с читателями вопросов социально-экономической и духовной жизни обогащают литературу современной тематикой, повышают уровень компетентности журнальных публикации-Статьи и очерки о положительном опыте хозяйствования, о проблемах социального переустройства села, об охране окружающей среды вызывают широкий читательский интерес. По некоторым из них приняты решения партийных и государственных органов.

Вместе с тем ЦК КПСС считает, что работа литературных журналов нуждается в улучшении. Возросшая общественная активность, политическая зрелость и профессиональное мастерство писателей позволяют литературно-художественной печати полнее проявлять себя в решении задач коммунистического строительства, в удовлетворении культурных запросов народа. Писательские организации, редакции журналов пока еще недостаточно настойчиво привлекают одаренных литераторов к работе над произведениями актуальной направленности. Новые поколения советских людей нуждаются в близком им по духу и времени положительном герое, который воспринимался бы как художественное открытие, влиял на поступки людей, отражал бы судьбы народные.

Редколлегии, партийные организации журналов и авторский актив, указывается в постановлении, призваны работать с большей мерой ответственности. Нельзя мириться с тем, что в некоторых журналах опубликованы произведения, в которых события отечественной истории, социалистической революции, коллективизации изображены с серьезными отступлениями от жизненной правды.

Цитировать

От редакции Постановление ЦК КПСС «О творческих связях литературно-художественных журналов с практикой коммунистического строительства» / От редакции // Вопросы литературы. - 1982 - №8. - C. 3-7
Копировать