№3, 2007/Заметки. Реплики. Отклики

Полный Брэйн Даун

Говорят, в литературной критике считается дурным тоном писать о том, как вы впервые открыли рецензируемую книгу. Поэтому начну не с открывания, а с того, как в книжном магазине мне попалась на глаза обложка, гласившая: «Брэйн Даун. Код Онегина»1
Поскольку уже сам псевдоним, за которым укрылся автор, предвещал возможность похихикать над адептами «Кода да Винчи» – и, что было особенно интригующе, книга вышла в издательстве «Амфора» в той же серии, что оригинальный «Код», – у меня пробудилось любопытство. Тут книгу все-таки пришлось открыть. В следующие две минуты выбора у меня уже не оставалось – пошатываясь от хохота, я побрела к кассе.
Честное слово, не знаю, кто скрывается под многозначительным псевдонимом Брэйн Даун. Но подозреваю, что это профессиональный филолог и, может быть, даже специалист в области пушкинистики. Во всяком случае, за текстом чувствуется рука гуманитария со стажем. В уморительном прологе двум писателям – Большому и Мелкому – издатель заказывает модный «конспирологический роман». Что такое «конспирологический жанр», в общем-то, было известно и без Дэна Брауна с его «Кодом да Винчи» – у нас и своих посконных образцов всегда хватало, начиная с романов о заговоре мирового капитала против Страны Советов и кончая сценарием анонсированного недавно фильма «Сдвиг», где разоблачается заговор спецслужб, организовавших ни больше ни меньше как землетрясение. «Код Онегина» позиционирует себя как пародию именно на такой сорт литературы.
Пародийность подчеркнута, обнажена как прием: на наших глазах два писателя сочиняют текст, препираясь из-за того, как будет лучше, и периодически путаясь, о чем они пишут – о коде Онегина или о коте Онегина? Каламбур с котом, хотя избит, но как-то идет нелепости сюжета: Двое лоботрясов – торговец тренажерами с говорящим именем Саша Пушкин и зоолог с не менее говорящей фамилией Белкин (хотя и не полный тезка Ивана Петровича Белкина, ибо зовут его Олег) – находят неизвестную рукопись Пушкина, требующую расшифровки. Рукопись содержит столь важные пророческие сведения о будущем России, что за бедолагами начинают охотиться спецслужбы, попутно убивая всех, кому довелось увидеть рукопись. Разумеется, агенты носят кодовые клички «Дантес» и «Геккерн».

  1. Брэйн Даун. Код Онегина. СПб.: Амфора, 2006.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2007

Цитировать

Елифёрова, М.В. Полный Брэйн Даун / М.В. Елифёрова // Вопросы литературы. - 2007 - №3. - C. 316-319
Копировать