№3, 2007/Книжный разворот

И. В. Мотеюнайте. Восприятие юродства русской литературой XIX–XX веков

Работа Илоны Мотеюнайте написана на небанальную тему. Автор стремится максимально охватить соответствующий литературный материал, но переход от одного исследуемого автора к другому подчас бывает неожиданным и хронологически необоснованным: так, в четвертой главе – «Юродивые в исторической драме» – сразу после анализа хроник А. Островского следует разбор пьесы нашей современницы Л. Улицкой «Семеро святых»; между тем, исследовательница упустила из поля зрения дилогию А. Н. Толстого «Иван Грозный» с тенденциозным и исторически недостоверным образом Василия Блаженного. Но это едва ли не единственное серьезное фактическое упущение, а типологический подход реализован в книге вполне успешно.
Исторический подход тоже достаточно выдержан, например, когда говорится о том, что «принципиально различной в толковании образов юродивого Пушкиным и Островским становится их связь с народом <…> 1860-е годы – время выделения понятия «народ» в понятии «нация» <…> В первой четверти века осознание социальных и, главное, культурных различий между людьми одной нации только начинало осознаваться <…> (тавтологический оборот отражает относительно слабую сторону работы – некоторое невнимание к оформлению сказанного. – С. К.). Сравнение образа Николки с юродивыми Островского, – продолжает И. Мотеюнайте, – неожиданно выявляет точку соприкосновения пушкинского творчества с древнерусской литературой: ее особая историчность, абстрактность и эпичность оказывается близкой поэту при создании исторической трагедии» (с. 185 – 186). Казалось бы, самоочевидно, но едва ли не впервые столь четко сформулировано как в историческом, так и в теоретическом аспектах важнейшее различие традиционалистской и новоевропейской культур:

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2007

Цитировать

Кормилов, С.И. И. В. Мотеюнайте. Восприятие юродства русской литературой XIX–XX веков / С.И. Кормилов // Вопросы литературы. - 2007 - №3. - C. 366-367
Копировать