№7, 1958/Обзоры и рецензии

Полезная книга

Тема «М. Горький и его родной город Нижний Новгород» получила довольно широкое освещение главным образом в мемуарной литературе конца 20-х – начала 30-х годов, появление которой было связано с юбилейной датой в жизни великого писателя – 60-летием со дня его рождения.

В 1928 году научным обществом по изучению нижегородского края был подготовлен к печати сборник «М. Горький в Н. Новгороде», значение которого далеко перешагнуло краеведческие рамки. Свидетельства мемуаристов, людей, близко соприкасавшихся с М. Горьким в нижегородский период его жизни, внесли много нового в имевшиеся до этого времени материалы по биографии писателя, расширив и уточнив представление о его революционных связях и литературно-общественной деятельности. В том же году в сборнике «Горький» 1 были впервые напечатаны (впоследствии неоднократно переиздававшиеся) 2 воспоминания В. Десницкого «Горький нижегородских лет», значительно пополнившие биографические сведения о М. Горьком.

В 1937 году в г. Горьком, в ознаменование приближавшейся еще одной юбилейной даты – 70-летия со дня рождения писателя, вышел сборник «М. Горький на родине» 3, который интересен не только публикацией новых воспоминаний, но и тем, что в предисловии к нему была сделана первая попытка на основе имевшихся к этому времени материалов дать краткий очерк жизни и деятельности М. Горького в Нижнем Новгороде.

На огромном фактическом материале, большей частью впервые введенном в научный обиход, многосторонне изображает жизнь старого Н. Новгорода и жизнь А. Пешкова, еще не ставшего писателем М. Горьким, И. Груздев в первом томе своей большой работы «Горький и его время» 4.

В разное время появлялись новые воспоминания и архивные материалы, свет увидело эпистолярное наследство писателя этого периода. Но весь обширный материал, накопившийся за десятилетия, до последнего времени не был сведен вместе, оценен, осмыслен и представлен читателю в виде книги о Горьком в его родном городе. Восполнить этот пробел сделал попытку Л. Фарбер в недавно вышедшей книге «А. М. Горький в Нижнем Новгороде» 5.

Автор не ограничил свою задачу чисто краеведческим повествованием о жизни писателя в Н. Новгороде. Тема ее много шире. Она, как оговорено в предисловии, «предполагает постановку ряда вопросов большой важности – вопросов, связанных с общественным и эстетическим значением для русской и мировой культуры творчества А. М. Горького до 1904 г.».

Реализовать эту тему было тем более трудно, что Л. Фарбер в силу специфичности своего исследования должен был решать поставленные им вопросы главным образом на краеведческом или близко соприкасающемся с ним материале. И поэтому так отрадно, что ему удалось дать целостную картину жизни и творчества писателя, начиная с момента его появления в родном городе с тетрадкой, в которой была записана «Песня старого дуба», и письмом к Н. Е. Каронину-Петропавловскому в 1889 году, и до его отъезда из Н. Новгорода в 1904 году. Этому способствует не только привлекаемый материал и характер его толкования, но и композиционное построение книги, которое диктует необходимость обращаться то к казанскому, то к тифлисскому периоду жизни писателя, то к тем связям, которые у него существовали в нижегородский период с литературной общественностью, журналами и отдельными писателями в обеих столицах.

  1. «Горький», сб. статей и воспоминаний о М. Горьком, под ред. И.» Груздева, Госиздат, М. – Л. 1928.[]
  2. См. сб. «М. Горький на родине», Горьк. обл. изд-во, 1937, стр. 155 – 204. В дополненном виде: В. Десницкий, М. Горький, ГИХЛ, Л. 1940, стр. 4 – 59.[]
  3. «М. Горький на родине», сб. воспоминаний о жизни М. Горького в Нижнем Новгороде, Горьк. обл. изд-во, 1937.[]
  4. Отрывки из второго тома труда И. Груздева опубликованы в журнале «Звезда» за 1957 год.[]
  5. Л. М. Фарбер, А. М. Горький в Нижнем Новгороде (1899 – 1904). Очерк жизни и творчества, Горьковское книжное издательство, 1957, 204 стр.[]

Цитировать

Жак, Л. Полезная книга / Л. Жак // Вопросы литературы. - 1958 - №7. - C. 200-204
Копировать