№5, 1980/Хроника

По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов

«ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ», 1980, N 1

К 225-летию МГУ публикуется статья Г. Поспелова «Развитие теории литературы в Московском университете».

Более сорока лет назад был опубликован роман Л. Леонова «Скутаревский». Вскоре после этого, в 1933 году, писатель сказал: «В своем творчестве я исхожу из основы живописной композиции». И непосредственно о «Скутаревском»: «…Зародышем этого романа послужила картина Брейгеля «Охотники». «Принципы живописной композиции в романе Леонида Леонова «Скутаревский» – так называется статья Г. Платошкиной. А. Карпенко напечатал статью «Фольклорный мотив дороги в творчестве Н. В. Гоголя и Л. Н. Толстого». В. Малкин посвящает свою работу теме «А. Ф. Писемский и М. Е. Салтыков-Щедрин».

Статья М. Соколянского озаглавлена «О жанровом своеобразии «авантюрного романа» в западноевропейской литературе XVIII века».

С. Лазутин и Б. Удодов рецензируют книгу «Вопросы русской литературы. Республиканский межведомственный научный сборник» (Изд. Львовского университета), О. Шапошникова – книгу Ю. Манна «Поэтика Гоголя». В разделе «Научная жизнь» помещен отчет о третьей межвузовской конференции «Проблемы метода и жанра в русской и советской литературе», состоявшейся в Томском университете, и о конференции, посвященной 170-летию со дня рождения Гоголя, в Нежинском педагогическом институте.

Журнал отмечает 60-летие со дня рождения литературоведа П. Куприяновскогр.

«В МИРЕ КНИГ», 1979, N 12; 1980, N 1, 2.

В. Озеров в N 1 пишет о Всесоюзной творческой конференции «С Лениным, по ленинскому пути», состоявшейся в поселке Шушенское Красноярского края, и прошедших там Днях советской литературы.

«Ленин и Роллан; новые материалы» – тема статьи Т. Мотылевой N 12). В ней впервые на русском языке приводятся высказывания французского писателя о ленинских философских, политических и эстетических взглядах. В письме к Л. Роту от 5 апреля 1934 года писатель огорченно отмечал, что упустил возможность лично познакомиться с Лениным, а ведь они жили рядом – в Женеве, во время войны, а быть может, еще и раньше, в Париже…

В роллановском «Дневнике военных лет» имя Ленина впервые возникает в апреле 1917 года, а затем появляется снова, настойчиво и многократно. В 1969 году М. Роллан привезла в Москву несколько драгоценных рукописных листков. Они как бы приоткрывают перед нами лабораторию французского писателя-мыслителя, показывают ход его работы над ленинскими первоисточниками. На трех листках Роллан составил для себя список книг о Ленине. В нем двадцать одно название.

Под заглавием «Задушевное содружество детей» в N 12 журнала напечатана беседа с А. Барто. На вопрос, в чем заключается секрет успеха детского поэта, писательница ответила: в мере его таланта. Чем духовно одареннее поэт, чем одержимее своей поэтической мыслью, тем он интереснее читателю, потому что способен прикоснуться к чувствам многих и многих людей.

Многие организации, посвятившие свою деятельность детям, воспитанию их в духе интернациональных, гуманистических идей, широко используют в своей работе книгу для детей, детскую литературу. Об одном из активных деятелей этого движения, американце Дж.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 1980

Цитировать

От редакции По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов / От редакции // Вопросы литературы. - 1980 - №5. - C. 310-315
Копировать