№6, 1981/Хроника

XIII конференция стиховедов

В конце января этого года в ИМЛИ состоялась очередная, XIII конференция стиховедов, на которой присутствовали исследователи из различных городов РСФСР и ряда союзных республик. Как и предыдущая, конференция работала по двум секциям: русское стихосложение и стихосложение народов СССР.

В первой секции было заслушано десять докладов и сообщений. В ряде докладов, посвященных методологии изучения стиха, продолжалось намеченное на предыдущих конференциях обсуждение вопроса о взаимодействии литературоведения со смежными науками. В докладе автора данной заметки «Экспериментальная фонетика и развитие современного стиховедения» было отмечено, что восприятие звуковой структуры стиха как целостной фонической системы может быть изучено лишь при привлечении комплекса знаний на стыке ряда наук, прежде всего литературоведения и экспериментальной фонетики, которая раскрыла многие особенности звучащей речи в ее реальном функционировании; это должно быть принято во внимание стиховедением, если оно не хочет отставать от общего хода развития филологической науки, которая все более отрешается от излишней формализации.

А. Зименков в своем докладе коснулся вопроса о том, какие аспекты современных исследований в психологии речи (невербальные формы общения) могут быть плодотворно использованы при изучении содержательности стихотворной формы.

М. Гаспаров осветил вопрос о соотношении «лесенки» Маяковского и его синтаксических построений, которые, по мнению докладчика, и определяют своеобразие этого пунктуационного средства. Ю. Минералов (Тарту) проанализировал роль разговорных конструкций в стихе Маяковского (то, это Г. Винокур называл «преодолением синтаксиса») и настаивал на полифункциональности «лесенки», в частности ее ритмической роли в стихе Маяковского.

К. Вишневский (Пенза) остановился на определении строфы и на большом материале русской поэзии XIX века показал, что строфа – это комплексное явление, большое значение в ее формировании имеет метрика, и поэтому призывы к имманентному строфическому анализу без учета метрики совершенно неправомерны.

Л. Златоустова проанализировала функции фразовых акцентов в организации стихового текста, основываясь на исследованиях руководимой ею лаборатории экспериментальной фонетики МГУ.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 1981

Цитировать

Гончаров, Б.П. XIII конференция стиховедов / Б.П. Гончаров // Вопросы литературы. - 1981 - №6. - C. 306-307
Копировать