№5, 1975/Обзоры и рецензии

По страницам литературоведческих и литературно-критических изданий

В N3 журнала в разделе «Советская литература сегодня» напечатан отчет о встрече за «круглым столом», организованной по инициативе «Литературного обозрения» и Тюменского отделения Союза писателей РСФСР. Тема разговора – «Трудовой подвиг Тюмени и его отражение в очерке и художественной публицистике»; в обсуждении приняли участие партийные работники, геологи, строители, нефтяники, буровики из Тюменской области и писатели, критики, публицисты Москвы, Свердловска и Тюмени.

Навстречу 30-летию Победы в журнале публикуются статьи А. Бочарова «Гулливеров шаг истории», выступление Ю. Жукова «Самое памятное», посвященное двухтомнику Б. Полевого «Эти четыре года. Из записок военного корреспондента».

В обзорной статье М. Синельникова речь идет о прозе, напечатанной в журнале «Нева» в 1974 году; в статье Ю. Смелкова рассматривается творчество драматурга А. Вампилова; в обзоре Т. Бек анализируются стихи молодых поэтов.

Под рубрикой «Говорят издатели» помещена запись беседы с заместителем главного редактора Воениздата С. Борзуновым, в которой он рассказывает о книгах, выпускаемых к 30-летию Победы.

Раздел «Критика критики» представлен обзором критического раздела журнала «Простор» (М. Кириллов); рецензиями на книги: Ю. Андреева «Наша жизнь, наша литература» (У. Гуральник); Л. Теракопяна «Пафос преобразования. Заметки о современной деревенской прозе» (Н. Подзорова); Н. Матузовой, И. Симоненко, В. Оленевой «Современный зарубежный роман о рабочем классе» (Б. Лембрикова); Е. Карцевой «Массовая культура в США и проблема личности» (И. Левшина) и Э. Карху «В краю «Калевалы» (Критический очерк о современной литературе Карелии)» (Е. Полякова).

В разделе «Зарубежная литература» опубликована вторая статья Ц. Кин «Позавчера и сегодня» о правом радикализме в западной культуре XX века. С разных точек зрения обсуждают роман Айрис Мердок «Черный принц» З. Гражданская, К. Ковальджи и Т. Падве.

Цитировать

По страницам литературоведческих и литературно-критических изданий // Вопросы литературы. - 1975 - №5. - C. 309-310
Копировать