№5, 1975/История зарубежной литературы

Настоящее и будущее

В канун 30-летия Победы над фашистской Германией и освобождения Чехословакии Советской Армией корреспондент ТАСС М. Абелев по просьбе редакции «Вопросов литературы» обратился к председателю Союза чешских писателей, лауреату Государственной премии имени Клемента Готвальда, Яну Козаку с просьбой поделиться своими мыслями о значении этой знаменательной даты в жизни чешской литературы, рассказать об итогах ее тридцатилетнего пути, ответить на вопрос о его личных творческих планах.

Есть годы, которые навсегда войдут в хронику жизни каждого из нас, в летопись всей страны, в историю народа. Нынешний год – именно такой. Мы вместе с вами празднуем 30-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, одновременно отмечая тридцатую годовщину решающего этапа национально-освободительной борьбы чехов и словаков против гитлеровцев, а также 30-летие освобождения Чехословакии Советской Армией. Разве удивительно, что подготовка к этим замечательным датам превратилась в ЧССР во всенародное патриотическое движение? Естественно, деятели нашей литературы не могли быть от него в стороне. Ведь прошедшие с момента освобождения три десятка лет, – казалось бы, капля в море в сравнении с тем историческим путем, что пройден моим народом, – принесли в его жизнь преобразования, которые прежде не свершались и за века, – это не может не вдохновлять деятелей искусства.

Есть цифры, красноречивее слов свидетельствующие об интенсивности нашей культурной жизни. Приведу только некоторые.

В нынешнем году в печати находится 186 книг чешских авторов, в том числе 89 романов я сборников рассказов, 39 поэтических томов. Сюда не включено большое число новинок детской литературы и переизданий лучших произведений чешской беллетристики предыдущих лет. Таким образом, по количеству вышедших книг нынешний год превзойдет даже 1967, который был рекордным в издательском отношении. Правда, это только количественная сторона дела…

Нам особенно приятно, что среди новинок последнего времени есть целый ряд произведений, которые правдиво, художественно убедительно и ярко отражают замечательное сегодня, воссоздают характеры наших современников, людей, преобразующих мир и строящих еще более счастливое будущее своего народа, своей страны, – тем самым эти книги по праву принадлежат к сокровищнице нашей литературы. Вилем Завада за поэтический сборник «На пороге», Мирослав Флориан за книгу стихов «Инициалы», Иржи Тауфер за работу «Книги и судьбы» удостоены высшей в ЧССР награды – Государственной премии имени Клемента Готвальда.

За высокий идейно-художественный уровень произведений еще тридцать известных чешских авторов удостоены других творческих премий. Среди них – хорошо известные в Советском Союзе поэты и прозаики: Богумил Ржига, Зденек Плугарж, Йозеф Рыбак, Иван Скала, Донат Шайнер, Милош Вацлав Кратохвил, Ладислав Фукс. Алексей Плудек, Владимир Пазоурек, Яромира Коларова.

Не может не радовать и приток в писательский «цех» молодых сил. Особенно благоприятно в этом отношении обстоят дела в прозе. Причем характерной чертой нового пополнения является то, что большей частью это – зрелые специалисты в той или иной области народного хозяйства, продолжающие работать по своей основной специальности. Они принесли в свои книги конкретное знание производственных проблем, жизни товарищей, коллег, соратников по общему делу и борьбе за дальнейший расцвет родины. Так, скажем, Ф. Ставинога – шахтер, П. Францоуз – сельский учитель, Й. Костроун – ветеринар, М. Рафай – мелиоратор, Э. Бернардинова работает на гидроэлектростанции.

Цитировать

Козак, Я. Настоящее и будущее / Я. Козак // Вопросы литературы. - 1975 - №5. - C. 278-282
Копировать