№4, 1993/Хроника

По страницам литературоведческих и литературно-критических изданий

Известия Академии наук. Серия литературы и языка, 1992, N 1, 2, 3, 4, 5, 6

N 1. В этом номере опубликована статья «Об эволюции повествовательных форм (вторая половина XIX в.)» (Ю. Манн).

В разделе «Материалы и сообщения» помещено исследование «Об источниках «Мастера и Маргариты» (М. Йованович, Белград). Говоря о круге вопросов, рассматриваемых в этой статье, автор пишет: «Остается еще кое-что сделать для прояснения проблем, связанных как с полигенетизмом ключевых мотивов булгаковского романа, так и с особенностями его «диалога» с родственными произведениями современных ему авторов. Представляется также, что для более полного определения типологических черт «Мастера и Маргариты» необходимо исследовать его обращенность к жанру сказки, в том числе авторской сказки».

Рубрика «Из истории филологической науки» представлена статьей В. Хализева «Творчество Чехова в немецких историях и теориях драмы». «Немецкие историки и теоретики драмы… на протяжении последних двух-трех десятилетий (наиболее интенсивно в 1970-е годы) прошли путь к признанию Чехова как писателя первой величины, принципиально обновившего драматический род литературы и активно повлиявшего на западноевропейскую драматургию и театр нашего столетия».

N 2. Исследованию истоков и путей формирования историзма В. М. Жирмунского посвящена статья Е. Эткинда «Историзм В. М. Жирмунского (1910 – 1920-е годы)». В этом же номере опубликована работа «Андрей Белый и Николай Бердяев: к истории диалога» (А. Бойчук)

В разделе «Материалы и сообщения» напечатана статья А. Шишкина (Италия) «К истории поэмы «Человек» Вяч. Иванова». В ней анализируется замысел и композиция этой до сих пор еще не опубликованной в России поэмы. К творчеству Вяч. Иванова обращена и статья И. Корецкой «Вяч. Иванов: метафора «арки».В отделе «Рецензии» помещена рецензия Ю. Прозорова на книгу: С.

Цитировать

От редакции По страницам литературоведческих и литературно-критических изданий / От редакции // Вопросы литературы. - 1993 - №4.
Копировать