№1, 1994/Мозаика

По страницам литературоведческих и литературно-критических изданий

«Филологические науки» 1992, N 1, 2, 3, 4.

В N 1 читатель найдет статьи: «Август 1991 года и русская интеллигенция» (П. Николаев); «О принципе недоговоренности в художественной литературе» (Л. Чернец); «Литературная мистификация и поэтика имени» (И. Попова); «Типологическое различие жанровых структур (романы Достоевского и «Жизнь Клима Самгина» Горького)» (Т. Касаткина); «Мир рассказа Ю. Олеши «Лиомпа» как система ценностей» (Л. Фуксон); «От философской повести к новелле-сказке: «Необыкновенная история Петера Шлемиля» А. Шамиссо» (М. Бент); «Особенности испанского стихосложения» (Т. Гусева).

Отдел «Критика и библиография» представлен рецензией И. Дубашинского на книгу: «Великий романтик. Байрон и мировая литература», М., «Наука», 1991.

В рубрике «Научная жизнь» помещены отчеты о работе конференции, посвященной 160-летию со дня рождения Н. С. Лескова (она проходила в октябре 1991 года в Орле) (П. Лавринец), и конференции «Литературные связи и литературный процесс», состоявшейся в ноябре того же года в Ижевске (Ю. Шмелев).

Статья Т. Меркуловой «Об «экзистенциальности» художественного восприятия Б.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 1994

Цитировать

От редакции По страницам литературоведческих и литературно-критических изданий / От редакции // Вопросы литературы. - 1994 - №1. - C. 346-346
Копировать