№6, 1994/Мозаика

По страницам литературоведческих и литературно-критических изданий

 «Русская литература», 1993,N1,2

Первый номер журнала открывается статьей О. Николаева и Б. Тихомирова «Эпическое православие и русская культура (материалы и постановка проблемы)». В начале работы авторы сообщают: «Под «эпическим православием» понимаем комплекс христианских представлений, связанный с эпическим конфликтом, т. е. с героическим противостоянием «своего» и «чужого» миров. Этот духовный феномен, возникший в результате христианизации национального эпического сознания, нашел отражение в былинной традиции, исторических преданиях, культуре казачества… Очевидно, что взаимодействие архаических эпических закономерностей с христианскими представлениями дает самый ранний (с точки зрения культурной истории, а не хронологически) тип эпического православия». И далее: «Венцом христианизации эпического мира русских былин стал образ Ильи Муромца, отождествленный в национальной традиции С «преподобным Илией Муромцем, Печерским», «в двенадцатом веке бывшем», память которого отмечается в Русской Православной Церкви 19 декабря».В статье «Эволюция художественного миропонимания в творчестве А. С. Грибоедова» А. Моторин приходит к выводу о том, что: «…в 1920-х годах Грибоедов проходит типичный для своего времени духовный, творческий путь: от просветительского материализма и атеизма – через увлечение языческой мифологией, магией и мистикой – к христианскому мистицизму».

В первом номере опубликованы также следующие работы: «К проблеме нигилизма в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» (П. Тирген; ФРГ); «И. А. Гончаров и русская философия любви» В. Недзвецкого; «Что там – дальше? (Достоевский и Замятин)» В. Туниманова; «…Сигналы людям будущего» (о дневнике М. Пришвина 1930 года) А. Павловского; «О Солженицыне и его эстетике» Г. Фридлендера; «Проблема источников художественного произведения» В. Ветловской.В рубрике «Из наследия русских писателей» напечатаны статьи: Г. Федотова «Слово о полку Игореве» (вступительная статья, перевод и примечания С. Бычкова) и Л. Карсавина «Русская идея» (вступительная статья, перевод и примечания А. Ермичева).

Отдел «Публикации и сообщения» представляет материалы: «Святые письма» как явление традиционного фольклора» (В. Лурье);

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 1994

Цитировать

От редакции По страницам литературоведческих и литературно-критических изданий / От редакции // Вопросы литературы. - 1994 - №6. - C. 377-378
Копировать