№10, 1974/Жизнь. Искусство. Критика

По пути социализма

Нынешний год для многих стран социалистического содружества особый – Польша, Румыния, Болгария отмечали большой национальный праздник: 30-летие со дня освобождения от фашизма.

В этом же году исполняется 25 лет Германской Демократической Республике.

Казалось бы, совсем недавно немецкие писатели, выступая в специальном номере «Вопросов литературы» (1970, N 12), рассказывали о славном и трудном пути, который прошел народ молодой республики, а вместе с ним и литература, за два десятилетия. И сегодня, перечитывая их выступления, поражаешься масштабности и глубине изменений, произошедших в жизни страны за годы социалистического строительства.

Двадцать пять лет тому назад было создано первое на немецкой земле государство рабочих и крестьян. А сейчас во всем мире хорошо известны успехи Германской Демократической Республики во всех областях жизни: промышленности, сельском хозяйстве, науке, технике, культуре и образовании. Все возрастает роль ГДР в Совете Экономической Взаимопомощи. Укрепление ее позиций на международной арене – вступление в Организацию Объединенных Наций, установление дипломатических отношений с более чем ста государствами – является еще одним свидетельством упрочения мира и безопасности в Европе, растущего могущества социалистического содружества.

Но самое главное – за минувшие годы изменилось общественное сознание людей, изменился сам человек. Новые черты в характере граждан ГДР, как заметил Герман Кант, теснейшим, образом связаны с основополагающими переменами в стране: «…Люди не хотят цепляться за старое, они котят строить новое и на базе этого нового опять двигаться вперед». Отныне, говорит он далее, изменилось их отношение к будущему, они поняли, что будущее зависит исключительно от собственных способностей, – «их планы и намерения уже никому не кажутся бесплодными фантазиями, беспочвенными мечтаниями, ведь эти планы они воплощают в жизнь».

Именно на освоение актуальных проблем нынешней действительности ГДР настойчиво ориентирует деятелей искусств Социалистическая единая партия Германии.

Важным этапом в жизни литературы ГДР явился VII писательский съезд, работа которого прошла в деловой, творческой атмосфере; на этом съезде было принято решение переименовать писательскую организацию в Союз писателей ГДР. Тем самым еще раз зафиксировано: на земле молодого немецкого государства создана своя самобытная социалистическая литература.

У современной литературы ГДР богатые революционные и реалистические традиции.

Цитировать

От редакции По пути социализма / От редакции // Вопросы литературы. - 1974 - №10. - C. 95-97
Копировать