№10, 1974/Жизнь. Искусство. Критика

Новые горизонты. Беседу вел Хайнц Плавиус

– Какие причины, по вашему мнению, повлияли на развитие и изменение литературы ГДР?

– Раз вы спрашиваете о литературе, то ответу надо предпослать следующее: искусство требует умения. Оно требует знаний и опыта, таланта и воображения.

Наша жизнь развивается в духе социализма. Германская Демократическая Республика до своего образования была мечтой для одних и реальным планом – для других. Всякая жизнь подчинена определенному устремлению. Источник искусства – сущность человека и общества. Отсюда искусство черпает свое содержание. Дон Кихот был бы невозможен без отмирающего рыцарства, романы Бальзака – без нарождающегося капитализма.

Самое главное в нашей жизни – труд человека, он суть нашего бытия. Это не означает, что писатель всегда обязан изображать трудовой процесс как таковой. Он может делать это и косвенно, и он воздействует на труд человека.

С позиций нашей современности можно изображать события других времен и жизнь других народов. Я, например, описывала события, которые разворачивались на Карибских островах. Несмотря на географическую и временную отдаленность этих событий, они выражают сущность человеческого труда, как мы ее понимаем.

Приведу пример:

Цитировать

Зегерс, А. Новые горизонты. Беседу вел Хайнц Плавиус / А. Зегерс // Вопросы литературы. - 1974 - №10. - C. 125-127
Копировать