№5, 2012/Книжный разворот

«По небесной радуге за пределы мира»: к 200-летнему юбилею Х. К. Андерсена; Жизнь и смерть в литературе романтизма. Опозиция или единство?

«По небесной радуге за пределы мира»: к 200-летнему юбилею Х. К. Андерсена / Отв. ред. Н. А. Вишневская, А. В. Коровин, Е. Ю. Сапрыкина. М.: Наука, 2008. 170 с; Жизнь и смерть в литературе романтизма. Оппозиция или единство? / Отв. ред. Н. А. Вишневская, Е. Ю. Сапрыкина. М.: Наука, 2010. 432 с.

Серия «Культура романтизма», осуществляемая с 2002 года Отделом классических литератур Запада и сравнительного литературоведения ИМЛИ, привлекает своим замыслом. От привычных в советскую эпоху «Проблем романтизма» серию отличает конкретность постановки вопроса, сфокусированность взгляда. Первый, третий и пятый выпуски серии представляют романтическую эстетику, увиденную сквозь призму образов «темницы» и свободы, «странствия по вечности», жизни и смерти. Разработка каждой из этих тем вовлекает весь комплекс романтических идей о мире и человеке, предполагает обращение к обширному культурному материалу, реконструкцию контекста возникновения и восприятия образов, в которых существует романтическая мысль. Иными словами, замысел серии напоминает подход к литературе школы биографии идей, по сей день не утративший своей актуальности, и обещает обновление и углубление представлений о романтизме, сложившихся в отечественной науке.

Впрочем, как показывает четвертый выпуск, создатели серии не пренебрегают и частными явлениями романтизма. В книге «По небесной радуге за пределы мира», посвященной 200-летию со дня рождения Х. К. Андерсена, творчество датского писателя рассматривается как часть истории европейского романтизма. Общая мысль такова: Андерсен, вступивший в литературу в конце 1820-х годов, обнаруживает творческую близость ранним немецким романтикам от В. Г. Вакенродера, Л. Тика и А.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 2012

Цитировать

Половинкина, О.И. «По небесной радуге за пределы мира»: к 200-летнему юбилею Х. К. Андерсена; Жизнь и смерть в литературе романтизма. Опозиция или единство? / О.И. Половинкина // Вопросы литературы. - 2012 - №5. - C. 484-487
Копировать