№2, 1982/В шутку и всерьез

…Плюс что-то. Публикация А. Масс

В одной из записных книжек Владимира Захаровича Масса есть такая запись: «Сегодня, придя с выставки картин на Кузнецком мосту, я еще раз убедился вот в чем. То, что художник должен быть мастером, т. е. обладать «умением», – это предполагается, это, так сказать, обязательное, само собой разумеющееся предварительное условие. Но это еще не все. Можно быть мастером, уметь рисовать и не быть художником.

Настоящее искусство начинается там, где к умению, к мастерству прибавляется нечто еще, и, я бы сказал, нечто главное. Настоящее искусство это: мастерство плюс что-то!

Это мастерство плюс характер художника, его вкус и культура, его душевные качества. Это мастерство плюс доброта, плюс свой взгляд на вещи, это мастерство плюс влюбленность в людей, в природу, в жизнь или, наоборот, ненависть художника, т. е. страстное отрицание всего уродующего нашу жизнь, омрачающего ее.

Вот что такое искусство».

Владимир Масс сам был мастером, человеком высокой культуры и душевного тепла, которого хватало и на друзей, и на подрастающую литературную молодежь. Как поэт-сатирик, как комедиограф он ненавидел все, что уродует жизнь человека. Его басни и литературные фельетоны были известны с начала 30-х годов, пользовались у читателей неизменным успехом. Басни, литературные пародии, сатирические стихи Владимир Масс писал до самых последних дней своей жизни, – он скончался в 1979 году. В издательствах выходили сборники его остроумных произведений. Писатель стоял у истоков советской сатирической драматургии, первая его пьеса, написанная в 1918 году, была поставлена на сцене сатирического театра, работавшего при Московском Доме печати. Совместно с Николаем Эрдманом Владимир Масс написал сценарий первой советской музыкальной кинокомедии «Веселые ребята».

В годы Великой Отечественной войны Владимир Захарович руководил фронтовым театром Московского военного округа.

Пьесы и музыкальные комедии «Самое заветное», «Где-то в Москве» у «Трембита», «О друзьях-товарищах», «Белая акация» и другие, написанные Владимиром Массом в содружестве с Михаилом Червинским в послевоенные годы, прочно вошли в репертуар советских театров, некоторые из них живут на сцене и по сей день.

Предлагаем читателям ряд произведений Владимира Захаровича Масса из его литературного наследия, некоторые из них публикуются впервые. Материалы любезно предоставлены редакции дочерью писателя Анной Масс.

 

В. МАСС

ПАРОДИИ

ЛИРИКИ И КИБЕРНЕТИКИ

Борис СЛУЦКИЙ

Кибернетики

программируют всякую всячину,

Им нужна информация,

и они ее добиваются.

Но и вычислительные машины бывают озадачены:

Путаются, маются

и в конечном счете ломаются,

Все зависит от программирования!

Очень часто

Не кибернетика виновата,

а виноваты кибернетики,

Поэты! А разве лучше у нас-то,

Когда мы высасываем из пальца сюжетики?

Это касается, между прочим, и прозы,

Что скрывать?

Давайте откровенно признаемся:

Как часто мы принимаем разные позы –

Не просто творим,

а выдрючиваемся и ломаемся.

Скрипит поэзии несмазанная колесница.

Мы нередко беспомощны,

как наивные малыши.

Читателям нужна информация.

Пора научиться Моделировать работу мозга

и работу души.

 

ЮНОШЕ

Степан ЩИПАЧЕВ

Когда, осуществив свои мечты,

На Марс, быть может, ты перенесешься,

И марсианку там полюбишь ты,

И, как с женой, на землю с ней вернешься,

Ласкай свою избранницу, лелей,

Будь нежен с ней, но пусть твоя опека

Ее души не тяготит. Умей

И в марсианке видеть человека.

Не говори ей: – Твой удел – плита.

Пусть всесторонне будет развита.

 

СТИХОПРОЗА

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПАРНАС

Заметив, что талант его угас, один поэт не стал терять ни часа: он оседлал крылатого Пегаса, которого все лето где-то пас, и гордый конь, знаток воздушных трасс, взял направленье прямо на Парнас.

И вот уже в пути крылатый конь. Поэт летит, дрожа от нетерпенья, чтобы у добрых муз добыть огонь Поэзии, Любви и Вдохновенья.

Поскольку всадник опытен и смел, легко себе представить эту сцену: он без аварий, через Гиппокрену, на место назначенья прилетел.

Но на самом Парнасе – вот конфуз! – хоть все поэту было там знакомо, не мог найти он ни одной из Муз – он был у них, но не застал их дома.

Цитировать

Масс, В. …Плюс что-то. Публикация А. Масс / В. Масс // Вопросы литературы. - 1982 - №2. - C. 264-270
Копировать