№5, 1972/Заметки. Реплики. Отклики

Письмо в редакцию

И. КУЗЬМИЧЕВ, зав. кафедрой советской литературыГорьковского университетаимени Н. И. Лобачевского

В N 9 «Вопросов литературы» за 1971 год опубликована статья М. Лапшина «От Суриковского кружка к крестьянскому союзу». Статья в значительной своей части представляет собою прямой плагиат из работ Г. Зайцевой и М. Шаталина. Приведем несколько примеров.

М. Лапшин

«2 июля 1932 года на собрании актива Московской организации пролетарско-колхозных писателей В. Кирпотин, выступивший с докладом об организационной перестройке в связи с решением ЦК партии, сообщил, что пролетарско-колхозная организация пока еще будет существовать и «работа ее – творческая, массовая, критическая – должна продолжаться полным ходом» до вхождения в единый союз писателей, которое намечалось провести к первому съезду советских писателей, планировавшемуся вначале на осень 1932 года». («Вопросы литературы», 1971, N 9, стр. 68.)

Г. Зайцева

«2 июля 1932 года на собрании актива Московской организации пролетарско-колхозных писателей В. Я. Кирпотин, выступивший с докладом об организационной перестройке в связи с решением ЦК, сообщил, что пролетарско-колхозная организация (как и ЛОКАФ) пока еще будет существовать, «и работа ее – творческая, массовая, критическая – должна продолжаться полным ходом» до вхождения в единый союз писателей, которое намечалось провести к первому съезду советских писателей, планировавшемуся вначале на осень 1932 года». (Сб. «Из истории советской литературы 20-х годов. Материалы межвузовской научной конференции, Иваново «, 1963, стр. 79.)

М. Лапшин

«В июле 1928 года представительная делегация от ВОКП встретилась с М. Горьким. Состоялась продолжительная беседа – прежде всего о реорганизации ВОКП, его новой платформе; оживленный обмен мнениями шел вокруг нового журнала, который должен был сменить «Жернов»». В письме, адресованном А. Дорогойченко и П. Замойскому, отдыхавшим в то время в Кисловодске, И. Батрак 12 июня 1928 года сообщает: «Собираемся целой делегацией устроить паломничество к Горькому…»

В другом письме он дополняет: «У Горького нас было 5 человек: я, Богданов, Субботин, Ревякин и Панферов… Беседовали мы о многом. Он одобряет, что мы, наконец, избавились от Деева-Хомяковского. Причем, высказал мнение, что было бы практичнее издавать наш журнал («Земля Советская». – М. Л.) при «Крестьянской газете». После этого на обратном пути Субботин с Панферовым… договорились, что «Крестьянская газета» на это согласна… Тут, видимо, сильно помогло нам, что Горький дал свое согласие сотрудничать у нас…» Другой участник встречи, А. Ревякин, добавлял следующее: «Были у Горького. Результаты блестящие:

Цитировать

Кузьмичев, И. Письмо в редакцию / И. Кузьмичев // Вопросы литературы. - 1972 - №5. - C. 204-206
Копировать