№5, 1972/Заметки. Реплики. Отклики

В порядке объяснения

Более двадцати лет назад, сразу после фронта, во время учебы на филологическом факультете МГУ, я стал заниматься исследовательской работой, связанной с изображением крестьянства в советской литературе. В 1957 году по этой теме защитил кандидатскую диссертацию. Над этими проблемами продолжаю работать и сейчас.

В начале 60-х годов меня заинтересовала деятельность Всероссийского союза крестьянских писателей и его печатных органов. Я просмотрел архивные материалы, связанные с Союзом, находящиеся в то время в ЦГАЛИ и ИМЛИ, изучал стенограмму Первого съезда ВСКП, ознакомился с комплектами журналов «Трудовая нива», «Жернов», «Земля Советская», «Комбайн», «На подъеме», «Перелом». К сожалению, оформить результаты проделанной работы в то время из-за болезни не удалось.

Позднее, три-четыре года назад, я вернулся к своим исследованиям и на их основе начал писать статью о Всероссийском союзе крестьянских писателей и его печатных органах.

Как раз в то время мне пришлось быть руководителем дипломной работы В. Тимофеева, в которой было несколько малоизвестных интересных фактов из литературной жизни 20-х годов. Они относились к деятельности Всероссийского союза крестьянских писателей.

Цитировать

Лапшин, М. В порядке объяснения / М. Лапшин // Вопросы литературы. - 1972 - №5. - C. 207-207
Копировать