№12, 1967/Литературная жизнь

Пионеры книговедения

За время существования книгопечатания в мире издано несколько миллиардов книг. Особенно много печатной продукции на земном шаре выпускается в последние годы. В нашей стране, например, новая книга рождается каждые пять минут, ежедневно выходит в свет около двухсот томов различных названий, каждый месяц выпускается более 2 тысяч самых разнообразных журналов.

Вполне понятно, что давно назрела необходимость в книговедении – науке, которая, обобщая многолетний опыт книгопечатания, боролась бы за дальнейший подъем издательской культуры.

Было время, когда у нас существовало, несколько исследовательских центров, специализировавшихся в книговедении: Украинский научный институт книги, Научно-исследовательский институт при Государственной публичной библиотеке в Ленинграде, Музей книги в Москве, Институт документа и письма Академии наук СССР. Затем институты эти закрыли, коллективы их распались.

После этого книговедение свелось, по сути дела, к библиографии и не только перестало быть самостоятельной отраслью науки, но постепенно самый термин исчез из словарей и энциклопедий. Так, например, в первом и во втором изданиях Большой Советской Энциклопедии он отсутствует. А собственно библиография, естественно, не могла решить всех книговедческих проблем. Их очень много. Вот только некоторые: процесс создания книги, редакционная подготовка и производство, экономика и статистика, различные типы изданий, оформление и иллюстрирование, элементы книги (шрифт, обложка, переплет), история и современное состояние, книга в СССР, странах народной демократии и капиталистических странах, история крупнейших российских типографий и издательств, книжные собрания в прошлом и настоящем, пути книги к читателю, книжные выставки и т. д.

Проблем много, но в послевоенные годы, к сожалению, они почти совсем не разрабатывались.

Цитировать

Лапшин, М. Пионеры книговедения / М. Лапшин // Вопросы литературы. - 1967 - №12. - C. 237-237
Копировать