№12, 1967/Заметки. Реплики. Отклики

Азбука литературоведения

За последние годы возникло много форм связей между литературами советских народов. Настало время подытожить результаты, подумать о новых формах взаимосвязей, сделать их более интересными и разнообразными, а главное, более деловыми.

Для этого необходимо прежде всего наладить возможно полную взаимоинформацию в республиках, коренным образом улучшить библиографическую работу в стране. На наш взгляд, вопрос этот заслуживает самого серьезного внимания. В союзных, тем более в автономных, республиках и областях, даже в Москве издается очень мало библиографических справочников. Потребность в таких справочниках велика. Выдающийся украинский ученый А. Белецкий неоднократно подчеркивал, что «библиография – это азбука литературоведения».

К сожалению, научная и более широкая общественность Украины имеет весьма приблизительное представление о переводах произведений украинских писателей на языки народов СССР и зарубежных стран, особенно же о статьях и заметках в периодической печати об украинской литературе. Аналогичное положение в Белоруссии, Грузии, Азербайджане, Узбекистане, Молдавии, Якутии и других республиках.

Систематическая взаимная информация, хорошо поставленная библиография помогут раскрыть все многообразие, величие и богатство литератур советских народов, будут способствовать отбору действительно наиболее ценных произведений для перевода на другие языки.

Все это настоятельно требует начать на Украине – да и в каждой республике, автономной области, национальном округе – кропотливую, но очень нужную работу: систематически собирать и накапливать различные материалы (карточки, газетные и журнальные вырезки, информации о радио- и телепередачах, юбилеях и приездах писателей из братских республик, книги на языках народов СССР и зарубежных стран) для справочников, диссертаций и т. д. При этом нельзя забывать то обстоятельство, что с каждым годом собирать такие материалы за истекшее время будет все труднее и труднее.

Вполне очевидно, что Всесоюзная книжная палата одна справиться с этим не сможет. За эту работу должны взяться и республиканские библиотеки, институты литературы, искусствоведения, заинтересованные в создании возможно полной библиографии по своей специальности.

Одновременно следует собирать и публикуемые в данной республике книги, материалы периодики о культуре всех народов СССР. Время от времени этими материалами нужно обмениваться с братскими республиками.

Цитировать

Хоменко, Б. Азбука литературоведения / Б. Хоменко // Вопросы литературы. - 1967 - №12. - C. 176-178
Копировать