№12, 1967/Литературная жизнь

Гости журнала

Сентябрь этого года в Москве был месяцем международных встреч и симпозиумов, происходящих в преддверии 50-летия великого Октября. Состоялась организованная ИМЛИ научная сессия на тему: мировая литература и Октябрь, – в работе которой приняли участие ученые из Болгарии, Венгрии, Германской Демократической Республики, Кубы, Монгольской Народной Республики, Румынии, Чехословакии, Югославии. Две недели длился международный симпозиум переводчиков русской классической и советской литературы.

Зарубежные литераторы побывали в гостях у «Вопросов литературы». За «круглым столом» в редакции собрались: член Венгерской Академии наук Ласло Кардош, ученый секретарь Института истории литературы ВАН Ласло Иллеш, заведующий отделом Института славистики Германской АН доктор Антон Гирше, научный сотрудник Института общественных наук при ЦК СЕПГ Хельга Хертинг, директор Института литературы и языка АН Кубы профессор Хосе Антонио Портуондо, преподаватель Гаванского университета Грасиела Поголотти, заместитель директора Института теории и истории литературы Румынской АН профессор Михай Новиков, заведующий кафедрой восточнославянских литератур Института мировой литературы и языка Чехословацкой АН профессор Зденек Матгаузер, члены-корреспонденты Югославской Академии наук и искусств Иво Франгеш и Марин Франичевич и другие литераторы из стран социалистического лагеря.

Состоялся живой обмен мнениями по поводу международного сотрудничества, укрепления связей между учеными разных стран.

В своем выступлении Ласло Кардош сказал: «Новые рубрики, которые появятся на страницах «Вопросов литературы» в будущем году: «Произведения, о которых спорят» и «Новое в литературной науке за рубежом», – представят интерес не только для специалистов; материалы, напечатанные здесь, будут способствовать обмену информацией, позволят литературоведам и критикам быть постоянно в курсе споров, дискуссий, проходящих в СССР и за рубежом».

Эту же мысль поддержал Зденек Матгаузер. Он говорил о том, насколько большой международный резонанс имеют выступления иностранных ученых на страницах журнала «Вопросы литературы».

Превратить «Вопросы литературы» в международный форум критиков и литературоведов – с таким предложением выступил Ласло Иллеш. «Марксистская наука не может ограничиться лишь полемикой с тем, что предлагают буржуазные ученые, – подчеркнул он, – она должна вырабатывать свои позитивные решения, выдвигать новые концепции. И в этом плане чрезвычайно важна координация сил ученых разных стран, знакомство с национальным опытом каждой литературы. Было бы очень целесообразно, если бы «Вопросы литературы» печатали выступления зарубежных коллег систематически, заранее знакомя их со своими перспективными планами. Это будет способствовать развитию марксистской литературной мысли».

Цитировать

Львова, Г. Гости журнала / Г. Львова // Вопросы литературы. - 1967 - №12. - C. 241-243
Копировать