№10, 1984/Хроника

Первый советско-американский симпозиум по пушкинистике

Советско-американский симпозиум «Творческое наследие А. С. Пушкина» проходил в Москве в Институте мировой литературы имени А. М. Горького АН СССР 5 – 6 июня 1984 года. Состоялось два утренних и два вечерних заседания, на каждом из которых было заслушано по одному американскому и одному советскому докладу. Все доклады были прочитаны по-русски. В программу симпозиума входило также посещение американской делегацией Государственного музея А. С. Пушкина в Москве.

Открывая первое заседание, заместитель директора ИМЛИ П. Палиевский выразил удовлетворение тем, что вместе с советскими пушкинистами 185-ю годовщину со дня рождения поэта встречают и их американские коллеги. «Классика, – сказал он, – фундамент современной культуры, с ее высот виднее исторические проблемы сегодняшнего дня. Встречи, подобные этой, позволяют надеяться не только на улучшение отношений между специалистами нашей области, но и между нашими странами». П. Палиевский выразил также благодарность организациям, советским, американским, международным, сделавшим этот симпозиум возможным. В ответном слове глава делегации славистов США профессор И. Уайл (Нордвестернский университет, штат Иллинойс) сказал, что он, как и все его товарищи, счастлив быть в Москве в дни празднования дня рождения Пушкина. Он рассматривает начинающийся обмен мнениями как знак стремления продолжать контакты, которые так много значат для советских и американских ученых и, в перспективе, для всего мира. Говоря о важности этих контактов, американский гость сказал, в частности: «Нет ни одной иностранной литературы, которую так любят в нашей стране, как русскую».

С первым докладом – «Универсальность Пушкина» – выступил старейший участник симпозиума И. Бэлза. По мнению докладчика, сумма интересов человека Ренессанса, выдвинувшего идеал универсальной личности, была очень велика, и все же говорить о синтезе ее слагаемых можно лишь по отношению к немногим выдающимся представителям Возрождения, прежде всего Данте и Леонардо. Тщательное изучение творчества Пушкина как нашими, так и зарубежными учеными постепенно утверждает представление о том, что к этим немногим следует отнести и Пушкина. Глубокий мыслитель, поэт, прозаик, критик, публицист, издатель, разносторонний, эрудированный ученый, знаток истории человечества и человеческой культуры, Пушкин сумел соединить в себе, по выражению Мицкевича, столь «выдающиеся и разнообразные способности, что они, казалось, должны были бы исключать друг друга». Докладчик остановился на некоторых особо примечательных проявлениях универсализма Пушкина, связанных с его историческими интересами («Моцарт и Сальери» и в целом «маленькие трагедии», «Медный всадник»). Доклад породил много мыслей и вызвал немало вопросов. Отвечая на один из них – о музыкальных интересах Пушкина, – И. Бэлза рассказал об обнаруженном им дневнике дочери известной пианистки М. Шимановской, в котором имеются ценные сведения об общении Пушкина с музыкантами и его восприятии музыки.

Остроумный и тонкий доклад И. У аила (которого участники симпозиума с удовольствием поздравили с присуждением ему Пушкинской медали Академии наук СССР) под сложным названием «Параллельные темы и различные настроения: ямб и хорей, пародия и трагедия у Пушкина – строгий, стройный вид» был посвящен анализу пушкинских ритмов с точки зрения передачи различных душевных движений. Сопоставляя тематически сходные тексты (Вступление к «Медному всаднику» и «Город пышный, город бедный», «Стихи, сочиненные ночью, во время бессонницы» и «Брожу ли я…»), И. Уайл показал склонность пушкинского четырехстопного хорея к выражению сумрачных, даже близких к отчаянию состояний. При этом виртуозность рифмовки и разнообразие ритмических вариантов придает тонкую индивидуальность самым универсальным человеческим чувствам.

Доклад вызвал большой интерес. Выступавшие в прениях отметили как плодотворность семантического подхода к изучению метра (А. Чудаков), так и чуткую музыкальность исследователя, позволившую ему избежать засушивания поэтического слова (Л. Опульская); А. Овчаренко остановился на многосторонности восприятия мира и высоте пушкинского идеала, соединяющего людей;

Цитировать

Сайтанов, В. Первый советско-американский симпозиум по пушкинистике / В. Сайтанов // Вопросы литературы. - 1984 - №10. - C. 274-278
Копировать