№10, 1984/В шутку и всерьез

Из истории русского юмора. Вступительная заметка и публикация М. Турьян

Мало кому известно, что писатель Антоний Погорельский (Алексей Алексеевич Перовский, 1787 – 1836), автор широко популярных в свое время произведений – цикла повестей «Двойник, или Мои вечера в Малороссии» и романа «Монастырка», – начинал путь в литературу шуточными стихами.

Еще в молодые годы Погорельский снискал признание в дружеском кругу как блестящий автор веселых стихотворений и мастер шутейного розыгрыша. О нескольких таких розыгрышах вспоминает ближайший друг писателя П. А. Вяземский. Один из них связан, между прочим, с публикуемым нами стихотворением «Абдул визирь…». Дело было в Москве. Вяземский рассказывает, что, написав «Абдула», Погорельский приносит его «к Антонскому, тогдашнему ректору университета и председателю Общества любителей словесности, знакомит его с произведением своим и говорит, что желает прочесть стихи свои в первом публичном заседании Общества. Не должно забывать, – добавляет при этом Вяземский, – что в то время граф А. К. Разумовский (отец Погорельского. – М. Т.) был попечителем Московского университета или уже министром народного просвещения. Можно вообразить себе смущение робкого Антонского. Он, краснея и запинаясь, говорит: «Стишки-то ваши очень-то милы и замысловаты-то; но, кажется, не у места читать их в ученом собрании-то». Перовский настаивает, что хочет прочесть их, уверяя, что в них ничего противуценсурного нет, Объяснения и пререкания продолжались с полчаса. Бедный Антонский бледнел, краснел, изнемогая чуть не до обморока».

Тогда же, очевидно в 1810-е годы, эти, как и другие впервые публикуемые «шутейные» стихи Погорельского были вписаны им в альбом известного московского острослова и поэта-дилетанта С. А. Неёлова, хранящийся ныне в рукописных фондах Государственной библиотеки им. В. И. Ленина (ф. 129 (Киселевых), N 20.4 – 5).

Шуточные стихи Погорельского, отличающиеся несомненными поэтическими достоинствами, представляют сегодня для нас и другой, историко-литературный интерес – они предвосхищают рождение Козьмы Пруткова: Погорельский, будучи дядей и воспитателем А.

Цитировать

Погорельский, А. Из истории русского юмора. Вступительная заметка и публикация М. Турьян / А. Погорельский // Вопросы литературы. - 1984 - №10. - C. 258-261
Копировать