№12, 1970

Первый миг свободы

Каждому понятно, что означает термин «военная литература». Это литература о войне, точнее, о судьбе человека на войне. Для советской литературы понятие «военная литература»- понятие вполне ясное и недвусмысленное. Советские люди защищали на войне свободу и достоинство своей социалистической Родины, будущее человечества, в том числе и будущее немецкого народа.

История литературы, теория литературы и критика ГДР не могут, однако, принять безоговорочно термин «военная литература». Для нас – в результате объективной и субъективной исторической вины немецкого народа – термин этот имеет слишком общий характер. На Западе именно его употребляют для того, чтобы, как это было после 1918 года, прославлять «фронтовой опыт», «железное солдатское товарищество», «стальную грозу». Когда мы в ГДР говорим о «военной литературе», мы не имеем в виду героизм немецкого солдата, ибо он был не героем, а в лучшем случае жертвой, вовлеченной обманом в кровавую и позорную авантюру.

Гуманистическая литература о второй мировой войне, если ее создает немецкий писатель, может быть только литературой о том, как человек понял, что совершается невероятное преступление, как вырвался из пут аморальности, как он снова обрел человечность. Именно это составляет ядро произведений Д. Нолля, Ф. Фюмана, М. -В. Шульца, Г.

Цитировать

Нойберт, В. Первый миг свободы / В. Нойберт // Вопросы литературы. - 1970 - №12. - C. 135-136
Копировать